Bitwarden позволяет создавать пароли для бизнес-приложений

Администрация бесплатного менеджера паролей Bitwarden анонсировала Bitwarden Passwordless.dev, набор инструментов, позволяющий разработчикам интегрировать пароли в потребительские веб-сайты и корпоративные приложения.
Bitwarden позволяет создавать пароли для бизнес-приложений

Bitwarden позволяет создавать пароли для бизнес-приложений. Фото: из архива компании

Ключи доступа позволяют производить полностью беспарольный вход в систему, когда пользователю не нужно придумывать пользовательскую строку для защиты своей учетной записи — с помощью генератора паролей — на устройстве автоматически генерируется криптографический ключ (если он их поддерживает) о которых никто не знает - даже пользователь.

По этой причине они считаются устойчивыми к фишингу, а также гораздо более удобными, поскольку пользователям не нужно полагаться на свою память или что-либо вводить. Все, что нужно для аутентификации личности, — это то, что вы используете для блокировки своего смарт-устройства, например, ваш PIN-код, отпечаток пальца или лицо. 

Коды доступа регулируются альянсом FIDO, в частности FIDO2. Членами альянса являются большинство крупных технологических компаний, включая Apple, Amazon, Google и Microsoft. 

По словам представителей Bitwarden, набор инструментов имеет «обширный, простой в развертывании API для интеграции ключей доступа на основе FIDO2 WebAuthn в потребительские веб-сайты и корпоративные приложения».

Фирма утверждает, что требуется всего «несколько строк кода», чтобы установить и запустить пароли для существующих приложений. В набор инструментов также входит консоль администратора, с помощью которой разработчики могут настраивать приложения, управлять атрибутами пользователей и получать информацию об использовании ключей доступа.

Из сообщения генерального директора Bitwarden Майкла Крэнделла: 

«Аутентификация без пароля быстро набирает обороты, потому что она предлагает пользователям более безопасный и удобный способ входа на веб-сайты и в приложения. Bitwarden предоставляет разработчикам гибкость и инструменты, необходимые им для быстрой и простой аутентификации на основе пароля, что в конечном итоге обеспечивает лучший пользовательский опыт при сохранении высочайшего уровня безопасности».

Startpack подготовил список облачных сервисов для хранения паролей. Платные и бесплатные платформы для работы с паролями, необходимыми для доступа к прикладным программам или веб-сервисам. Обязательное шифрование данных защищает критически важную информацию от хищения или повреждения злоумышленниками. Автоматическая сортировка и заполнение полей с паролём облегчает доступ к сервисам. Возможность создания резервных копий базы паролей для сохранения на случай сбоя или ошибки.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Bitwarden Бесплатный менеджер паролей.
Бесплатный менеджер паролей.

Больше интересного

Актуальное

Разработчики YouGile внедрили новый дизайн чатов
Google Диск вновь подвергается редизайну
Совместная работа с другими пользователями над приглашениям Календаря стала возможна в Документах Google
Ещё…