Calltouch, «Точка» и HeadHunter представили Индекс здоровья российского бизнеса

По результатам исследования в 2023 году быстрее всех восстанавливается малый бизнес. Calltouch, «Точка» и HeadHunter провели исследование и презентовали интегральный индекс оценки развития российского бизнеса.
Calltouch, «Точка» и HeadHunter представили Индекс здоровья российского бизнеса

Calltouch, «Точка» и HeadHunter представили Индекс здоровья российского бизнеса. Фото: СС0

В основе исследования — 8 ключевых показателей, среди которых финансовая стабильность, эффективность маркетинговых стратегий а также качество подбора персонала. Компаниями были проанализированы данные более 500 тысяч компаний из 20 различных отраслей. Результаты анализа позволили оценить общее состояние рынка и выявить наиболее уязвимые секторы — продажи, продвижение и кадры.

За последние несколько лет малый и средний бизнес больше всего пострадал от кризиса, что негативно отразилось на ключевых функциях экономики. Однако по результатам Индекса здоровья бизнеса, наблюдается положительная тенденция восстановления. В первом квартале 2023 года отмечены определенные сдвиги на пути к стабилизации, что привело к увеличению оценки развития с 52 до 67 баллов. Половина отраслей продемонстрировала улучшение результатов, при этом малый бизнес восстанавливается наиболее быстро. Однако, средний и микробизнес отметили ухудшение своего положения.

Исследование показывает успешную тенденцию в 20 отраслях российского бизнеса, подчеркивая наличие потенциала для инвестирования. В результате проведенных исследований, были выявлены три области, которые значительно увеличили выручку. Сферы связаны с увеличением популярности внутреннего туризма, а также с ростом среднего чека, что дало импульс для роста доходов и продаж авиа и/или железнодорожных билетов. Кроме того, увеличение онлайн-покупок способствовало новым рекордам в обороте интернет-магазинов. Наконец, повышение цен на автозапчасти стало потенциальной причиной роста доходов в автомобильной индустрии, включающая в себя автосалоны, продажу запчастей, автосервисы и автомойки.

Для компаний, которые работают в областях медицины, фармацевтики, ветеринарии, машиностроения, промышленного оборудования и продуктового ритейла первый квартал 2023 года стал тяжелым, среди прочих отраслей они показали наименьший доход. Это может быть вызвано изменением стратегий в указанных секторах, импортными ограничениями, проблемами в логистических и производственных процессах.

Ознакомиться с полными результатами исследования и узнать, как чувствует себя бизнес в вашей индустрии можно, перейдя по ссылке.

Упомянутый сервис

Calltouch Платформа омниканального маркетинга для привлечения, конверсии и анализа клиентов.
Платформа омниканального маркетинга для привлечения, конверсии и анализа клиентов.

2 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Записывать экран и слать видеосообщения – новое в YouGile
Настольный клиент Slack может получить целый ряд новых расширений
Павел Шингарев – генеральный директор Knowledge Space – выступил в рамках III Международного форума по цифровизации и ИТ в металлургической отрасли Smart Mining & Metals
Ещё…