Команда Microsoft 365 добавляет узел искусственного интеллекта в Windows 11 и Windows 10

Microsoft начала работать над интеграцией искусственного интеллекта (ИИ) в Windows 11 и 10. Как сообщается, эта работа началась в ноябре 2022 года.
Команда Microsoft 365 добавляет узел искусственного интеллекта  в Windows 11 и Windows 10

Команда Microsoft 365 добавляет узел искусственного интеллекта в Windows 11 и Windows 10. Фото: СС0

Пользователи могут заметить новый узел ИИ, когда развернут Microsoft Word или другие приложения Office в диспетчере задач. AI Host добавляется ко всем установкам Windows через обновления Microsoft Office. Если он не появился сейчас, то будет доступен в будущем обновлении.

Этот хост находится в папке установки Microsoft Office на системном диске. в Program Files > Microsoft > Office> root\vfs\ProgramFilesCommonX64\Microsoft Shared\OFFICE16\. Исполняемый файл называется «ai.exe».

В обновлении Microsoft 365 есть еще один модуль AI под названием «AIMgr.exe». Это диспетчер искусственного интеллекта (AI) для операционной системы Microsoft Windows и платформы x64.

Недавние изменения в настольных приложениях Microsoft Office для Windows привели к тому, что локальная модель ИИ была исключена из процесса работы.

Word, Outlook и PowerPoint теперь взаимодействуют с отдельной программой ai.exe для выполнения большинства локальных функций искусственного интеллекта. Важнейшие двоичные файлы, связанные с локальным ИИ в настольных приложениях Microsoft Office в Windows, включают aitrxdll, ai.exe, ai.dll, mlg.dll и aimgr.exe.

Библиотека приемопередатчика aitrxdll загружается классическими приложениями Office для передачи входных данных и получения выходных данных от ai.exe, отвечающего за размещение ai.dll. Последний получает входные данные от aitrxdll и обрабатывает их через ai.dll для создания выходных данных, которые затем передаются обратно в aitrxdll в настольном приложении Office.

Между тем, mlg.dll — это библиотека обработки естественного языка, которая содержит код, созданный Microsoft Machine Learning Group (MLG). Aimgr.exe — это исполняемый файл менеджера, используемый для управления различными экземплярами ai.exe в классических приложениях Office.

Эти изменения имеют серьезные последствия для будущего локального ИИ в настольных приложениях Microsoft Office для Windows.

Они могут быть связаны с усилением интеграции Microsoft 365 Copilot, считают в Windows Latest. Компания не раскрыла информацию об этом изменение, что вызывает обеспокоенность как у защитников конфиденциальности, так и у пользователей, сообщает издание.

Microsoft 365 Copilot использует OpenAI ChatGPT-4 чтобы пользователи работали производительнее. Этот шаг был сделан после значительных инвестиций в OpenAI, компанию, которая стоит за ChatGPT и Bing's Chat AI.

Ранняя версия Copilot для Word и других приложений уже работает в Windows 10 и Windows 11. Copilot может справляться с такими фундаментальными задачами, как форматирование, переписывание, предложение улучшений и создание нового текста.

Сервис также помогает при анализе сложных данных Excel. В будущем Copilot сможет создавать сводки и предлагать планы действий, синхронизировать работу в пакете Office и создавать слайды PowerPoint, используя сводки из Excel или Word.

Startpack подготовил список систем искусственного интеллекта. Искусственный интеллект (ИИ) широко используется в бизнесе — начиная от повышения качества обслуживания клиентов до автоматизации бизнес-процессов. Один из видов искусственного интеллекта — нейронные сети. Нейросети с помощью алгоритмов способны распознавать закономерности в данных и генерировать новые. Это лишь часть сфер, где может применяться искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта в работу компании сократит расходы и время.

Статьи по теме

Упомянутые сервисы

Microsoft PowerPoint Офисное приложение для создания презентаций, включая портативные, с разными переходами, анимацией, аудио и видеоэффектами.
Офисное приложение для создания презентаций, включая портативные, с разными переходами, анимацией, аудио и видеоэффектами.
Microsoft Excel Известный табличный процессор для создания отчётов, анализа данных, поиска моделей и тенденций, а также вывода прогнозов развития событий.
Известный табличный процессор для создания отчётов, анализа данных, поиска моделей и тенденций, а также вывода прогнозов развития событий.
Microsoft Word Текстовый редактор от компании Microsoft.
Текстовый редактор от компании Microsoft.
Microsoft Outlook Почтовый клиент от компании Microsoft. Может выступать как почтовиком, так и планировщиком, календарём и списком задач.
Почтовый клиент от компании Microsoft. Может выступать как почтовиком, так и планировщиком, календарём и списком задач.
Microsoft 365 Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).
Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).
ChatGPT Нейросеть для общения и генерации идей.
Нейросеть для общения и генерации идей.
Посмотреть всё

Больше интересного

Актуальное

Возможности Telegram для техподдержки пользователей
Захват и загрузка видео в OneDrive станут возможны с помощью Microsoft Outlook
Команда Microsoft обновила поддержку зелёного фона в Teams
Ещё…