AtlasVPN оценивает увеличение использования VPN на 400% в случае запрета ChatGPT

Пользователи в Италии все чаще загружают VPN-сервисы, чтобы обойти блокировку популярного программного обеспечения искусственного интеллекта ChatGPT.
AtlasVPN оценивает увеличение использования VPN на 400% в случае запрета ChatGPT

AtlasVPN оценивает увеличение использования VPN на 400% в случае запрета ChatGPT. Фото: СС0

Служба защиты данных страны, известная как Garante, 1 апреля запретила в стране расширенный чат-бот, сославшись на соображения конфиденциальности. 

Согласно данным AtlasVPN, после введения запрета VPN-трафик из Италии увеличился на 400%. Google Trends зафиксировал аналогичный всплеск: итальянцы искали слово «VPN» в 600 раз чаще.

Из сообщения AtlasVPN:

«Такой всплеск использования VPN является ярким примером того, как пользователи технологий реагируют на ограничения, наложенные на их доступ к онлайн-сервисам, и на меры, которые они принимают для сохранения доступа к ним».

Решение заблокировать ChatGPT было принято после того, как Garante признала OpenAI виновной в ненадлежащем сборе и хранении данных итальянцев и, следовательно, в нарушении правил GDPR. Орган по защите данных также предупредил об отсутствии эффективных процедур проверки возраста, опасаясь, что это может привести к тому, что несовершеннолетние увидят неприемлемый контент.

У OpenAI теперь есть 20 дней, чтобы решить эти проблемы и избежать штрафа в размере до 4% от ее годовой выручки.

Более 100 млн пользователей по всему миру используют ChatGPT с момента его запуска в ноябре прошлого года. Компания применяет базовую геоблокировку для ограничения доступа к ChatGPT в Италии.

На помощь пользователям приходит безопасное программное обеспечение VPN. Подключившись к одному из его международных серверов, где ChatGPT не запрещен, пользователи в Италии могут получить доступ к популярной системе искусственного интеллекта в течение нескольких секунд.

Также существует вероятность того, что учетные записи ChatGPT, зарегистрированные в Италии, больше не будут доступны. Это означает, что людям в Италии нужно будет подделать свой настоящий IP-адрес перед созданием нового профиля.

Тем временем OpenAI объявила о возврате средств всем своим итальянским пользователям, которые уже подписались на его премиальный план, приостановив продление подписки в стране.

Если другие страны ЕС решат пойти по стопам Италии, вскоре могут произойти новые всплески использования VPN . Такая тенденция наблюдается в других странах как реакция на запреты или другие онлайн-ограничения. 

Startpack подготовил список систем искусственного интеллекта. Искусственный интеллект (ИИ) широко используется в бизнесе — начиная от повышения качества обслуживания клиентов до автоматизации бизнес-процессов. Один из видов искусственного интеллекта — нейронные сети. Нейросети с помощью алгоритмов способны распознавать закономерности в данных и генерировать новые. Это лишь часть сфер, где может применяться искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта в работу компании сократит расходы и время.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

ChatGPT Нейросеть для общения и генерации идей.
Нейросеть для общения и генерации идей.

Больше интересного

Актуальное

Разработчики обновили подраздел «Сотрудники» в Омнидеск
Как объединить сделки в EnvyCRM: инструкция в пять шагов
Web.com представляет новый инструмент планирования встреч для веб-сайтов малого бизнеса
Ещё…