Обновления платформы Altcraft Platform: машинное обучение, новые отчёты и WhatsApp*

Altcraft Platform продолжает развиваться. В статье расскажем о том, что нового появилось в платформе за последний год. Интеграции, улучшенная аналитика, машинное обучение — и это далеко не весь список.
Обновления платформы Altcraft Platform: машинное обучение, новые отчёты и WhatsApp*

Обновления платформы Altcraft Platform. Фото: из архива компании

Аналитика

Мы перевели всю аналитику на ClickHouse — СУБД для быстрой обработки SQL-запросов в режиме реального времени. Теперь расскажем о функционале, который стал возможен после миграции на ClickHouse.

Новые отчёты

В платформе появилось два новых аналитических инструмента: отчёт по каналам и отчёт по трафику. 

Отчёт по каналам предоставляет данные по всем событиям, отслеживаемым в кампаниях: доставки и открытия сообщений, прочтения и клики, подписки, жалобы, отписки и другие метрики. С помощью этого отчёта вы можете оценить эффективность каждого канала коммуникации и найти слабые и сильные стороны в вашей стратегии.

Новый отчет в платформе

Отчёт по трафику позволяет получить данные о трафике подписчиков. Вы можете построить отчёт по определенному источнику трафика — канал, пиксели отслеживания, формы. В основе отчёта лежит hit — единица измерения трафика. Hit засчитывается, когда в результате действия пользователя на сайте отправляется запрос к серверу. Так, если источник трафика — канал, то хитом выступает клик в сообщении, а в случае с пикселем хит — это регистрация цели.

Отчет по формам

Что объединяет два новых отчёта?

1. Кастомизация. Детализируйте отчёт с помощью группировок и убирайте лишние данные через фильтры. Фильтры — удобный инструмент, если требуется просмотреть данные только по определённым ресурсам, кампаниям, почтовым провайдерами или же исключить статистику за некоторые дни. 

2. Сохранение. Еженедельные отчёты зачастую требуют анализировать одну и ту же информацию. Вы группируете данные, настраиваете фильтры, выбираете период времени, а через неделю повторяете все эти рутинные действия снова. Теперь этого можно избежать. Сохраняйте текущие настройки отчёта и в любой момент получайте нужную статистику в пару кликов.

3. Сравнение. Допустим, вы тестируете новый шаблон email-письма и хотите сравнить его конверсию со старым. Постройте отчёт по email-каналу, сгруппировав данные по шаблонам. Затем отметьте шаблоны, которые хотите сравнить. Режим сравнения покажет, насколько увеличились или уменьшились показатели эффективности (открытия, клики и другие метрики).

Режим сравнения в отчетах

Аналитика форм

Мы не только создаём новые инструменты аналитики, но и улучшаем старые. На этот раз значительно преобразилась аналитика веб-форм. Помимо статистики по просмотрам и заполнениям формы, появилась возможность анализировать ответы респондентов. Ответы отдельного пользователя вы найдёте в разделе «‎Собранные данные», а общая сводка по каждому вопросу доступна в разделе «‎Аналитика». Надеемся, эти улучшения помогут вам быстрее обрабатывать отзывы и заявки клиентов и, тем самым, повысить их лояльность.

Аналитика форм

Новый канал коммуникации — WhatsApp*

Теперь вы можете строить коммуникацию с подписчиками через WhatsApp*. Согласно данным TextBack, показатель открываемости сообщений в мессенджере превышает 90%, Неудивительно, что многие компании используют этот канал, чтобы сообщить клиентам о важных событиях, изменениях по статусу заказа или предстоящих мероприятиях.

Персонализированные рассылки пользователям в WhatsApp возможны только через WhatsApp Business API. В платформе Altcraft подключение к WABA настраивается через официального провайдера 360dialog. Для этого потребуется заполнить анкету на регистрацию аккаунта, верифицировать компанию в Facebook* и подтвердить номер телефона.

После решения всех формальных вопросов настройте интеграцию Altcraft Platform с 360dialog. Важно отметить, что шаблоны сообщений создаются в личном кабинете 360 Client Hub, а не в нашей платформе. В редакторе Altcraft Platform они становятся доступны сразу после подключения.

Шаблоны для вотсапа

Вам останется заполнить переменные — и шаблон можно использовать в кампаниях.

Переменные в шаблоне

Сейчас платформа поддерживает только отправку HSM-шаблонов. Такие шаблоны используются для инициирования диалога с пользователем и требуют предварительного согласования с Facebook*.

Лучшее время для отправки сообщения

Путь в тысячу миль начинается с первого шага, а наш путь к полноценному машинному обучению начался с лучшего времени отправки. Теперь вам не надо гадать, когда именно доставить сообщение подписчику. Алгоритмы machine learning сделают это за вас.

Ориентируясь на загруженную модель, алгоритмы проанализируют историю открытий в рассылках и подберут лучшее время отправки для каждого профиля в базе. Лучшее время — это день недели и час, когда подписчик с наибольшей вероятностью откроет сообщение. 

Для доступа к функционалу включите машинное обучение в базе и дождитесь первого расчёта данных. Алгоритмы подберут оптимальное время отправки только для профилей, у которых история открытий не меньше одной недели. Что делать дальше, покажем на примере.

Допустим, каждый понедельник вы делитесь с подписчиками последними новинками в литературном мире. Раньше вы отправляли одно сообщение всей аудитории в 10:00, но теперь хотите доставить сообщение каждому подписчику в удобный для него час. 

Сначала постройте динамический сегмент с отбором по лучшему времени отправки. Условием отбора укажите «для текущего времени».

Машинное обучение

Затем настройте регулярную кампанию так, чтобы она запускалась каждый понедельник каждый час. В качестве получателей выберите созданный на предыдущем шаге динамический сегмент. Сегмент будет рассчитываться перед каждой отправкой, т.е. каждый час. Попадать в него будут профили, у которых лучший час отправки — это текущий час. Таким образом, каждый подписчик получит сообщение в понедельник в оптимальное для него время.

Расписание в ML модуле

Отправку сообщения в удобное для подписчика время вы также можете настроить через сценарий. Новая нода «‎Ожидание лучшего времени доставки» работает почти как нода «‎Пауза». Только эта пауза рассчитывается на основе данных сервиса машинного обучения. Профиль не перейдет на следующий шаг сценария, пока не наступит лучший час или лучший день для отправки ему сообщения. 

Отправляя клиентам сообщения в удобное для них время, вы повысите CTR и Open Rate ваших рассылок, а также уменьшите количество отписок и жалоб.

Интеграция с Google Ads

Наша команда продолжает расширять список интеграций с рекламными кабинетами. Очередь дошла до Google Ads. 

Теперь вы можете синхронизировать клиентские данные из статических сегментов Altcraft Platform с аудиториями в Google Ads. Для этого свяжите свой аккаунт Google Ads с платформой через подключение, а затем настройте интеграцию.

Интеграции с разными сервисами

После выгрузки данных клиентов вы сможете использовать их для запуска рекламы в поиске Google, Gmail, YouTube и на других площадках контекстно-медийной сети.

Двухфакторная аутентификация

Безопасность является краеугольным камнем нашей платформы, и мы регулярно принимаем меры по её улучшению. На этот раз добавлен дополнительный уровень защиты учетной записи — 2FA, или двухфакторная аутентификация. 

Подключить 2FA пользователь может по желанию в настройках безопасности своего профиля. После подключения для входа в платформу потребуется вводить не только логин и пароль, но и одноразовый код, сгенерированный специальным приложением.

Заключение

Это был краткий обзор новых возможностей платформы. Надеемся, у вас уже появились идеи, как использовать функционал для улучшения вашей маркетинговой стратегии. Если возникли вопросы или пожелания по доработке платформы, поделитесь с нами.

*Организация Meta и её продукты признаны экстремистскими в РФ.

Упомянутый сервис

Altcraft Platform Российская омниканальная платформа для автоматизации коммуникаций и маркетинга
Российская омниканальная платформа для автоматизации коммуникаций и маркетинга

2 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Омнидекс: инструкции по настройке уведомлений
Разработчики Upservice обновили раздел «Контакты» для В2В клиентов
Что такое push-уведомления и как сделать их эффективнее
Ещё…