Windows 11 дает ложные сообщения об отключении защиты локального центра безопасности

Некоторые пользователи сообщают, что в приложении «Безопасность Windows» отображается сообщение «Защита локальных органов безопасности отключена. Ваше устройство может быть уязвимым» когда эта функция включена. Эта ошибка появилась в Защитнике Windows (KB5007651) после обязательного обновления безопасности, которое поставляется вместе с обновлением Windows 11 за март 2023 года.
Windows 11 дает ложные сообщения об отключении защиты локального центра безопасности

Windows 11 дает ложные сообщения об отключении защиты локального центра безопасности . Фото: Feedback Hub

Защита локального администратора безопасности — это функция, которая предотвращает внедрение кода и снижает вероятность компрометации учетных данных. Функция Local Security Authority проверяет входы в систему Windows, и это необходимо для нормальной работы ОС.

Этот переключатель безопасности в приложении «Настройки» добавляет дополнительную защиту LCA для предотвращения внедрения кода, который может скомпрометировать учетные данные. С помощью LCAP Microsoft надеется предотвратить случайный обмен или утечку конфиденциальной информации, такой как пароли, токены, сертификаты и т. д.

После последнего обновления приложение предлагает включить защиту локального администратора безопасности и перезагрузить устройство, даже если оно уже включено (переключатель включен). Функция работает в фоновом режиме. 

Из сообщения пострадавших пользователей в сообщении на Feedback Hub:

«В настройках безопасности устройства и изоляции ядра включена защита локального администратора безопасности. Однако меня всегда уведомляют о том, что защита локального администратора безопасности отключена. Над категорией находится сообщение о том, что изменение требует перезагрузки устройства. Я также пытался выключить его, перезапустить, снова включить, а также перезапустить. Проблема все еще сохраняется».

Проблема широко распространена и в Microsoft знают об отчетах.

Компания предпринимает шаги, чтобы приостановить развертывание неудачного обновления безопасности Windows 11 KB5007651 и возобновит его, когда проблема будет устранена.

Чтобы исправить ошибку выполните следующие действия:

  • Откройте редактор реестра Windows.
  • Перейдите в следующую папку: Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Lsa
  • Убедитесь, что у вас есть RunAsPPL и RunAsPPLBoot. Если у вас нет RunAsPLLBoot в списке, создайте записи DWORD для RunAsPPL и RunAsPPLBoot.
  • Значение для обеих записей должно быть 2.
  • После перезагрузки предупреждения должны прекратиться.

Startpack подготовил список сервисов для мониторинга IT-активов и управления ими. Позволяют оперативно вести учёт и проводить инвентаризацию оборудования, отслеживать перемещение техники и расходных материалов, получать оперативную информацию об актуальности лицензий программного обеспечения предприятия. Программные комплексы помогут оперативно развернуть IT-активы компании и наладить связку с подразделениями или удалёнными филиалами.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Windows 365 Облачная версия операционной системы Windows для корпоративного использования.
Облачная версия операционной системы Windows для корпоративного использования.

Больше интересного

Актуальное

Использование PDF-файлов в Microsoft Edge скоро станет намного лучше
Windows 11 будет запрашивать разрешение перед закреплением приложений
Microsoft тестирует встроенный криптокошелек в Microsoft Edge
Ещё…