ChatGPT может использоваться для создания зловредов, фишинга, дипфейков, написания ложных отзывов и травли в сети

Мошенничество в Интернете может стать намного опаснее благодаря доступу злоумышленникам к чат-боту на базе искусственного интеллекта ChatGPT.
ChatGPT может использоваться для создания зловредов, фишинга, дипфейков, написания ложных отзывов и травли в сети

ChatGPT может использоваться для создания зловредов, фишинга, дипфейков, написания ложных отзывов и травли в сети. Фото: СС0

Об этом сообщают исследователями кибербезопасности из компании Norton. В отчете специалистов изложено три основных способа, которые злоумышленники могут злоупотреблять ChatGPT, чтобы сделать интернет-мошенничество более эффективным. Это создание дипфейкового контента, масштабного фишинга и вредоносного ПО.

В Norton также утверждают, что способность генерировать «высококачественную дезинформацию или дезинформацию в масштабе» может помочь ботофермам более эффективно разжигать разногласия, позволяя злоумышленникам с легкостью «сеять недоверие и формировать нарративы на разных языках».

По словам представителей компании, мошенники могут использовать ChatGPT для генерации поддельных отзывов в разном стиле. Чат-бот можно использовать в «кампаниях травли» в социальных сетях, чтобы заставить людей замолчать или запугать их, говорят Нортон, называя последствия таких действий «пугающими». 

Кроме этого с помощью ChatGPT злоумышленники могут создавать очень убедительные фишинговые электронные письма в любом количестве и на любом языке.

В компании утверждают, что инструмент также могут использовать начинающие хакеры без навыков кодирования.

Из сообщения компании:

«С помощью подсказки начинающие авторы вредоносных программ могут описать, что они хотят сделать, и получить работающие фрагменты кода».

А благодаря способности ChatGPT быстро и легко «переводить» исходный код на менее распространенные языки программирования, большее количество вредоносных программ может обойти антивирусные решения.

В компании призывают сообщество начать искать решение безопасности для новых вызовов, связанных с использованием ChatGPT как можно скорее.

Startpack подготовил список систем искусственного интеллекта. Искусственный интеллект (ИИ) широко используется в бизнесе — начиная от повышения качества обслуживания клиентов до автоматизации бизнес-процессов. Один из видов искусственного интеллекта — нейронные сети. Нейросети с помощью алгоритмов способны распознавать закономерности в данных и генерировать новые. Это лишь часть сфер, где может применяться искусственный интеллект. Внедрение искусственного интеллекта в работу компании сократит расходы и время.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

ChatGPT Нейросеть для общения и генерации идей.
Нейросеть для общения и генерации идей.

Больше интересного

Актуальное

Команда системы управления YouGile работает над новым дизайном
Команда Google представила новые возможности диспетчера пространств в Chat
Онлайн-чаевые для техподдержки — реально ли?
Ещё…