NordVPN делает свой частный туннель Meshnet бесплатным для всех

Функция частного туннеля Meshnet NordVPN для Windows, macOS и Linux теперь бесплатна для всех и даже для пользователей, у которых нет подписки на NordVPN.
NordVPN делает свой частный туннель Meshnet бесплатным для всех

NordVPN делает свой частный туннель Meshnet бесплатным для всех. Фото: из архива компании

Meshnet был впервые запущен NordVPN в июне 2022 года в качестве платной функции, позволяющей пользователям создавать частные зашифрованные туннели между устройствами, которым они доверяют, для передачи сетевого трафика, по сути, создавая свои собственные серверы VPN (виртуальные частные сети).

Например, алгоритм позволяет кому-то направлять свой сетевой трафик со своего смартфона через домашний компьютер, находясь в отпуске, создавая впечатление, что он просматривает сайт из своего обычного местоположения.

Трафик пользователя также может проходить через безопасный туннель на компьютере друга или родственника, если они используют приложение Meshnet и были приглашены в Mesh своего друга.

Еще более полезным является то, что функция частного туннеля Meshnet позволяет получать доступ к внутренним устройствам, когда вы находитесь в отпуске, в командировке или просто в дороге, как если бы вы были в своем офисе или дома, не открывая порты на брандмауэре.

Например, функция удаленного рабочего стола Windows удобна для доступа к компьютеру, когда вы находитесь вне дома или офиса. Тем не менее, вы никогда не должны открывать доступ к удаленному рабочему столу из Интернета, поскольку он обычно используется для атак программ-вымогателей, а для домашних пользователей не всегда легко развернуть выделенную VPN.

Однако с помощью Meshnet вы можете установить программное обеспечение NordVPN как на удаленный рабочий стол, так и на ноутбук и настроить их так, чтобы они были частью одной сети. Затем со своего ноутбука вы можете подключиться к IP-адресу, назначенному серверу RDP MeshNet, и получить доступ к компьютеру удаленного рабочего стола, как если бы вы были в сети.

В NordVPN объявили, что система будет доступна всем бесплатно, а исходный код Linux-клиента для сервиса открыт для большей прозрачности.

Инженеры NordVPN также представили новую функцию Meshnet, которая позволяет пользователям безопасно обмениваться файлами неограниченного размера со своими друзьями.

Оба пользователя при этом должны дать согласие на передачу, чтобы система свела к минимуму риск передачи нежелательных вредоносных файлов.

Библиотека, используемая для обмена файлами, Libdrop, и библиотека, используемая для сетевой связи, Libtelio, также имеют открытый исходный код.

Команда NordVPN заявляет, что этот шаг соответствует ее основной ценности — помочь сделать Интернет более безопасным местом для всех пользователей, независимо от того, могут ли они позволить себе подписку на ее продукты.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

NordVPN VPN-сервис с большим количеством удалённых серверов для обеспечения высокой скорости и безопасности сети.
VPN-сервис с большим количеством удалённых серверов для обеспечения высокой скорости и безопасности сети.

Больше интересного

Актуальное

Команда системы управления YouGile работает над новым дизайном
Команда Google представила новые возможности диспетчера пространств в Chat
ChatGPT может использоваться для создания зловредов, фишинга, дипфейков, написания ложных отзывов и травли в сети
Ещё…