Гайд по библиотеке функций в «Р7-Офис»

«Р7-Офис» имеет большую библиотеку функций, которые нужны для выполнения различных вычислений. Их использование позволяет автоматизировать рутинные операции и анализировать данные в разы быстрее.
Гайд по библиотеке функций в «Р7-Офис»

Гайд по библиотеке функций в «Р7-Офис» Фото: Unplash

Начало работы с функциями

Функции — это заранее определенные формулы, которые выполняют вычисления по заданным величинам, называемым аргументами, в указанном порядке. 

Чтобы войти в библиотеку функций, необходимо перейти на вкладку «Формула» и выбрать параметр «Функция». Во всплывающем окне пользователь может воспользоваться поиском либо попробовать найти необходимую функцию в соответствующем разделе. 

Кроме того, все доступные разделы собраны на самой вкладке «Формулы». Шесть из них доступны сразу, еще четыре можно найти в контекстуальном окне, всплывающем при выборе опции «Дополнительные функции». 

Виды функций

«Р7-Офис» имеет множество разных видов функций, разделенных по 10 категориям:

  • Математические и тригонометрические функции такие как СУММ, СТЕПЕНЬ, ПРОИЗВЕД, ФАКТР.  Они используются как для выполнения самых простых математических операций – вроде сложения или вычитания, так и для вычисления факториалов, поиска основания числа, нахождения синусов и косинусов.
  • Логические функции, такие как И, ИЛИ, НЕ. Они используются для проверки определенных условий и возвращают пользователю результат анализа данных, который может быть либо истинным (true), либо ложным (false). 
  • Функции даты и времени такие как СЕГОДНЯ, ДАТА, ГОД, МЕСЯЦ, ДЕНЬ. Эта категория формул позволяет использовать дату и время на локальном устройстве, а также производить преобразования в дату и время других табличных значений.
  • Функции строк (текст и данные) такие как ОБЪЕДИНИТЬ, ЗАМЕНИТЬ, НАЙТИ. Они нужны для работы с текстом – переноса числовых данных в буквенные, изменения регистра текста, замены частей строки, проверки разных строк на соответствие. 
  • Функции поиска и ссылок такие как ВЫБОР, ПРОСМОТР, ГИПЕРССЫЛКА. Они значительно упрощают навигацию по таблицам, особенно если они содержат более 100 строк. Функция позволяет находить нужные значения по индексу, ссылке и отбирать из них нужные по обозначенным пользователям условиям.
  • Функции анализа массивов данных такие как БДСУММ, БДПРОИЗВЕД, БИЗВЛЕЧЬ. По своей механике они напоминают математические или текстовые, только операции при этом производятся не над отдельными числовыми или строчными значениями в таблице, а над массивами данных – то есть, числами или строками, объединенными в общую базу данных. 
  • Функции финансовых расчетов такие как ДАТАКУПОНДО, ДАТАКУПОНПОСЛЕ, ПРОЦПЛАТ, ДЛИТ. С их помощью можно быстро выполнять как относительно простые финансовые вычисления – вроде расчета срока погашения кредита, так и более сложные биржевые операции, вроде расчета эквивалентного дохода по облигации. 
  • Инженерные функции такие как БИТИ, БИТИЛИ, ДЕЛЬТА, ПОРОГ. Большинство формул из этой категории позволяет проводить побитовый анализ данных – им, как правило, занимаются инженеры ПО и программисты. 
  • Информационные функции такие как ЕОШИБКА, ЕПУСТО, ЕССЫЛКА. Эти функции не имеют непосредственной области применения, они выполняют задачу отладки и проверки значений, введенных в таблицу. Например, с их помощью можно узнать к какому типу данных (число, строка, логическое значение, формула) редактор относит содержимое конкретной ячейки. 
  • Статистические функции такие как ГАУСС, НАИБОЛЬШИЙ, НАИМЕНЬШИЙ, НОРМ.РАСП. Они нужны для статистического анализа данных в таблице: поиска максимальных и минимальных значений, а также проверки на соответствие законам статистики - например, нормальному распределению (распределение Гаусса).

Примеры использования функций 

Любая функция представляет собой алгоритм определенных вычислений, через которые проходят заданные пользователям значения – аргументы. При этом в зависимости от вида функция может использовать в качестве преобразуемого значения определенный тип данных – об этом пользователя предупредят в окне использования конкретной функции. Результатом работы функции будет преобразованное после вычислений значение аргумента. 

Кратко рассмотрим примеры использования функций из каждого раздела:

Функция ПРОЦПЛАТ

Функция ПРОЦПЛАТ нужна для вычисления процентов, выплачиваемых за определенный инвестиционный период. Для использования этой формулы необходимо выбрать ее в разделе «Финансовые» и задать четыре аргумента:

ставка - это процентная ставка по инвестиции.

период - это период времени, за который требуется вычислить размер процентов. Этот аргумент может принимать значения от 1 до кпер .

кпер - это количество платежных периодов.

пс - это текущая стоимость выплат.

Выплачиваемые денежные средства (например, сберегательные вклады) представляются отрицательными числами, а получаемые денежные средства (например, дивиденды) представляются положительными числами. 

Чтобы рассчитать сколько дивидендов компания должна выплатить держателю двух облигаций при расчете раз в полгода со ставкой 10%, необходимо заполнить соответствующие значения в таблице и воспользоваться функцией ПРОЦПЛАТ, поочередно установив каждый аргумент. 

Функция ПРОЦПЛАТ в Р7-Офис

Все аргументы принимают числовые значения. Для задания аргументов необходимо нажать на значок сегментированного квадрата напротив поля аргумента и выбрать соответствующую ему ячейку в таблице. Результат отобразится в ячейке, которая использовалась при вставке функции. 

Функция НЕ

НЕ - это одна из логических функций. Она проверяет является ли введенное логическое значение истинным или ложным. Функция возвращает значение ИСТИНА, если аргумент имеет значение ЛОЖЬ, и ЛОЖЬ, если аргумент имеет значение ИСТИНА.

В качестве аргумента от пользователя функция принимает логическое значение. Например, чтобы проверить, что значение первой ячейки таблицы не превышает ста, необходимо ввести условие «А1<100». Результат проверки условия отобразиться в ячейке, на которой была вызвана функция. 

Функция НЕ в Р7-Офис

Функция ОБЪЕДИНИТЬ

ОБЪЕДИНИТЬ используется для работы с текстом и данными.Она соединяет текст из нескольких ячеек в одну, отделяя значения друг от друга с помощью разделителя (запятая, дефис, точка). Если в качестве разделителя используется пустая текстовая строка, функция объединит диапазоны.

Она использует как минимум три аргумента:

разделитель - разделитель, который надо вставить между текстовыми значениями. Может быть задан в виде текстовой строки, заключенной в двойные кавычки (например, "," (запятая), " " (пробел), "\" (обратный слэш) и так далее) или в виде ссылки на ячейку или диапазон ячеек.

игнорировать_пустые - логическое значение, определяющее, должны ли игнорироваться пустые ячейки. Если задано значение ИСТИНА, пустые ячейки игнорируются.

текст1(2) - это до 252 значений данных. Каждое значение может быть текстовой строкой или ссылкой на диапазон ячеек.

На выходе функция выдает преобразованные в одну строку данные в ту ячейку, на которой была вызвана. Таким образом можно, например, объединить в одну ячейку информацию о сотруднике, включая имя, фамилию, год и место работы.

Функция ОБЪЕДИНИТЬ в Р7-Офис

Функция НОМНЕДЕЛИ 

НОМНЕДЕЛИ - одна из функций раздела «Дата и время». Она нужна для определения порядкового номера той недели года, на которую приходится заданная дата. Функция принимает два аргумента. 

дата_в_числовом_формате - число, представляющее дату, по которой определяется недели. До использования функции НОМНЕДЕЛИ необходимо сперва перевести числовое значение в формат даты – это делается с помощью другой функции ДАТА. 

тип - числовое значение, определяющее, какой тип значения должен быть возвращен. Для выбора стандартной для России схемы последовательности дней (с понедельника по воскресенье) необходимо ввести сюда значение «2».

Номер недели года, на которую приходится интересующая пользователя дата, отобразится в ячейке, где была вызвана функция. 

Функция НОМНЕДЕЛИ в Р7-Офис

Функция УНИК

УНИК относится к поисковым формулам. Она используется для поиска уникальных значений среди массива данных. Она использует три аргумента:

массив - это диапазон, из которого нужно извлечь уникальные значения.

by_col - это необязательное значение ИСТИНА или ЛОЖЬ, указывающее метод сравнения: ИСТИНА для столбцов и ЛОЖЬ для строк.

exactly_once - это необязательное значение ИСТИНА или ЛОЖЬ, указывающее метод возврата: ИСТИНА для значений, встречающихся один раз, и ЛОЖЬ для всех уникальных значений.

С помощью этой функции можно быстро исключить повторяющиеся значения из списка.

Функция УНИК в Р7-Офис

Функция СУММПРОИЗВЕД

СУММПРОИЗВЕД относится к математическим формулам и при использовании возвращает в ячейку сумму произведений выделенных диапазонов. Их может быть от 2 до 30. Для использования требуется лишь указать массив данных для анализа – каждый массив становится отдельным аргументом функции. 

Важно! Нечисловые значения, попавшие в диапазон, будут трактоваться как 0. Соответственно весь массив, содержащий нечисловые значения, становится равным нулю, из-за чего в вычислениях может быть допущена ошибка. 

Функция СУММПРОИЗВЕД незаменима при подсчетах объемных ведомостей, отчетов о продажах и прочих финансовых документов. С ее помощью можно, например, быстро вычислить общую стоимость поставки разных наименований, зная необходимое число товара и стоимость за штуку. 

Функция СУММПРОИЗВЕД в Р7-Офис

Функция ТИП

ТИП расположен в разделе «Информационные». Это один из главных инструментов отладки при возникновении ошибки. Он принимает ссылку на любую ячейку таблицы, а затем возвращает одно из числовых значений, обозначающих тип данных в выделенной ячейке. Варианты могут быть следующими:

1 – число

2 – текст

4 – логическое значение

16 – ошибка

64 – массив

128 – составные данные. 

Функция ТИП в Р7-Офис

Функция бывает полезна при возникновении неожиданных ошибок. Например, при попытке копировать числовое дробное значение в таблицу, редактор может воспринять его как текстовое. Соответственно, финансовые и математические функции из-за этого работать не будут. Использовав функцию ТИП, можно убедиться, что данные в ячейке могут выступать в качестве аргумента той или иной функции. 

Упомянутый сервис

Р7-Офис Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.
Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.

2 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

CRM-системы 一 что это такое?
Заметки Google Keep теперь доступны на главном экране Android-устройств
Microsoft Teams будет использовать технологию хромакей
Ещё…