Пользователи Windows 11 борются с очередной ошибкой установки Центра обновления Windows

Согласно сообщениям в Центре обратной связи, некоторым людям не удается установить обновления Windows 11, и эта проблема длится уже несколько месяцев. Эта проблема повторяться при установке ежемесячных исправлений Microsoft, выпущенных на прошлой неделе и ранее в этом месяце.
Пользователи Windows 11 борются с очередной ошибкой установки Центра обновления Windows

Пользователи Windows 11 борются с очередной ошибкой установки Центра обновления Windows. Фото: из архива компании

KB502230, обязательное обновление безопасности, необходимое для пользователей Windows 11, не работает с загадочными сообщениями об ошибках, причем наиболее распространенным кодом ошибки является 0x800f0831. Эта ошибка также затрагивает KB5022360 , последнее необязательное обновление для Windows 11.

Из сообщения пользователей на Feedback Hub:

«Мой ноутбук HP не смог успешно установить самое последнее обновление: накопительное обновление 2023-01 для Windows 11 версии 22H2 для систем на базе x64 (KB5022303), в котором выдается следующее сообщение/код ошибки: «Не удалось установить на 1 /15/2023 — 0x800f0988.

«=update пытается установиться уже более недели и продолжает выдавать ошибку 0x80070005. Я пробовал перезапускать, выходить из системы, выключать, очищать кэши и т. д. Та же проблема сохраняется».

Сбой при установке Центра обновления Windows доказывает настоящую проблему для Microsoft. Беспокоит то, что подобные проблемы с Центром обновления Windows были зарегистрированы в декабре, ноябре, октябре, сентябре и даже августе. В худших случаях ПК входят в цикл перезагрузки, но, согласно полученным отчетам, эта проблема не является широко распространенной.

Эти сбои были очевидны в течение некоторого времени, и Microsoft столкнулась с проблемой регулярного сбоя обновлений для некоторых пользователей.

В Центре обратной связи есть сообщение пятимесячной давности, в котором освещаются проблемы с процессом установки обновления Windows 11. Пост озаглавлен «Накопительное обновление, которое я пытаюсь установить в Windows 11, завершилось ошибкой 0x80073701», и несколько пользователей подтвердили аналогичные проблемы в комментариях.

Пост был недавно обновлен примечанием о том, что проблема исследуется, но нет никаких подробностей.

Хотя эти странные ошибки могут раздражать, стоит отметить, что они уже давно появились в установках Windows 10 и компания пытается их исправить.

Microsoft начала связывать SSU (обслуживание обновлений стека) с ежемесячным накопительным обновлением, но этот подход также не сработал.

Как решить проблемы с Центром обновления Windows? Предположим, пользователь не может загрузить или установить какое-либо обновление Windows 11. В этом случае специалисты рекомендуют установщики .msu, предлагаемые через Microsoft Update Catalo, которые оказались идеальным решением для пострадавших.

Другим обходным решением является обновление с помощью Media Creation Tool, но это может быть долгим процессом.

Startpack подготовил список сервисов для мониторинга IT-активов и управления ими. Позволяют оперативно вести учёт и проводить инвентаризацию оборудования, отслеживать перемещение техники и расходных материалов, получать оперативную информацию об актуальности лицензий программного обеспечения предприятия. Программные комплексы помогут оперативно развернуть IT-активы компании и наладить связку с подразделениями или удалёнными филиалами.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Windows 365 Облачная версия операционной системы Windows для корпоративного использования.
Облачная версия операционной системы Windows для корпоративного использования.

Больше интересного

Актуальное

Позволяющую скрытно украсть пароль уязвимость оспаривает KeePass
GitHub отзывает украденные при взломе сертификаты подписи кода Desktop и Atom
Microsoft обновляет дизайн Teams Rooms
Ещё…