В рейтинге вредоносных программ появился новый лидер

Согласно новым данным, Qbot стал самым распространенным банковским трояном, обогнав Emotet.
В рейтинге вредоносных программ появился новый лидер

В рейтинге вредоносных программ появился новый лидер. Фото: СС0

Как сообщается в Глобальном индексе угроз Check Point за декабрь 2022 года, Qbot (также известный как Qakbot) затронул 7% организаций по всему миру, отобрав первое место у Emotet (4%).

Основываясь на собственных данных, в Check Point говорят, что помимо Qbot и Emotet, XMRig - тройка самых распространенных вредоносных программ за последний месяц года.

XMRig, затронувший 3% предприятий по всему миру, является криптомайнером, программой, которая «добывает» криптовалюту XMR для злоумышленников. Это популярное приложение, которое злоумышленники в основном стремятся установить на серверы и другие высокопроизводительные машины.

Что касается мобильных устройств, то преобладал совершенно другой набор вредоносных программ. Anubis был наиболее распространенным вариантом, за ним следовали Hiddad и AlienBot.

Но чтобы установить эти вредоносные программы, хакерам необходимо каким-то образом получить доступ к целевым конечным точкам, что в основном осуществляется через известные уязвимости.

По данным Check Point, наиболее часто используемой уязвимостью была «раскрытие информации о раскрытом репозитории Git веб-сервера», которая затронула почти половину (46%) организаций по всему миру. «Вредоносный обход каталога URL-адресов веб-сервера» занял второе место, затронув 44% предприятий по всему миру. Замкнула тройку лидеров «Command INjection Over HTTP» — 43%. 

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Какой онлайн-чат для сайта выбрать в 2023 году
Google сообщает об интеграции Google Vault и Gmail с шифрованием на стороне клиента
Команда Cisco Webex объявила об интеграции с Clixie Media
Ещё…