Microsoft делится временным исправлением проблем с подключением к базе данных ODBC

Microsoft выпустила временное исправление для известной проблемы, влияющей на приложения Windows, использующие подключения к базе данных ODBC, после установки обновлений вторника патчей за ноябрь 2022 года.
Microsoft делится временным исправлением проблем с подключением к базе данных ODBC

Microsoft делится временным исправлением проблем с подключением к базе данных ODBC. Фото: Иван Анатольев

Как сообщили в компании, затронутые приложения могут не подключаться к базам данных через соединения с использованием драйвера Microsoft ODBC SQL Server.

Эта известная проблема затрагивает как клиентские, так и серверные платформы Windows, начиная с Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1) и Windows Server 2008 с пакетом обновления 2 (SP2) и заканчивая последними выпущенными версиями Windows 11 и Windows Server 2022.

Из сообщения компании:

«После установки этого обновления приложения, которые используют подключения ODBC через драйвер Microsoft ODBC SQL Server (sqlsrv32.dll) для доступа к базам данных, могут не подключаться».

Кроме того, пользователи могут получать сообщения об ошибках «Система EMS обнаружила проблему» в приложениях или от SQL Server с сообщениями «Ошибка протокола в потоке TDS» или «Неизвестный токен, полученный от SQL Server».

Чтобы проверить, использует ли одно из приложений соединения ODBC и не может получить данные, необходимо открыть его, а затем запустить команду «tasklist /m sqlsrv32.dll» из окна командной строки (без кавычек).

Клиенты, затронутые этой известной проблемой, могут использовать один из двух методов, чтобы смягчить ее воздействие и восстановить неработающие приложения: 

Если приложение уже использует или может использовать имя источника данных (DSN) для выбора подключений ODBC, необходимо установить драйвер Microsoft ODBC 17 для SQL Server и выберить его для использования с вашим приложением с помощью DSN.

Если приложение не может использовать DSN, приложение необходимо изменить, чтобы разрешить DSN или использовать более новый драйвер ODBC, чем драйвер Microsoft ODBC SQL Server (sqlsrv32.dll).

В Microsoft заявили, что в настоящее время работают над решением, и более подробная информация об этой проблеме будет опубликована в будущем обновлении.  

Startpack подготовил подборку сервисов для мониторинга IT-активов и управления ими. Позволяют оперативно вести учёт и проводить инвентаризацию оборудования, отслеживать перемещение техники и расходных материалов, получать оперативную информацию об актуальности лицензий программного обеспечения предприятия. Программные комплексы помогут оперативно развернуть IT-активы компании и наладить связку с подразделениями или удалёнными филиалами.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Microsoft 365 Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).
Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).

Больше интересного

Актуальное

Bitdefender выпускает бесплатный расшифровщик программ-вымогателей MegaCortex
Trello представляет бесплатные инструменты проверки работоспособности команды
Разработчики Avaza добавили поддержку для нескольких назначенных задач
Ещё…