Спорная цветовая схема Adobe бьет по креативу

Пользователи Photoshop испытывают неудобство из-за спорного решения Adobe убрать цветные книги Pantone из своих инструментов Creative Cloud.
Спорная цветовая схема Adobe бьет по креативу

Спорная цветовая схема Adobe бьет по креативу. Фото: СС0

Еще в декабре 2021 года компания объявила о намерении удалить цветовые библиотеки Pantone из продуктов. Пользователям нужно будет купить дополнительную лицензию Pantone Connect, чтобы использовать их в своей работе. Это фактически делает цвета платными. 

В августе началась поэтапная отбраковка, в результате которой книги цветов Pantone были удалены из InDesign , Illustrator и Photoshop. Теперь этот процесс завершен. 

Дизайнер и видеоредактор Иэн Андерсон рассказал в блоге, как это влияет на творческие рабочие процессы. 

Из сообщения Иэна Андерсона:  

«Впереди веселые времена для дизайнеров Adobe. Сегодня, если вы откроете PSD (даже тот, которому 20 лет) с неясным цветом PANTONE, он удалит цвет и сделает его черным. Pantone требует 21 доллар США в месяц за доступ, а Solid Coated отключит платный доступ в начале ноября».

В этой ветке пользователи предлагали предпочтительные альтернативы Photoshop и их любимому программному обеспечению для цифрового искусства и рисования . Другие предлагали обходные пути для включения цветовой системы в приложении. Многие казались сбитыми с толку очевидным авторским правом на цвета (хотя технически здесь лицензируется название цвета Pantone и система соответствия). Однако большинство критиковали Adobe и Pantone за то, что они не пришли к соглашению. 

Помимо дополнительных затрат, одной из самых больших проблем для дизайнеров остается обеспечение согласованности и точности. Хотя фоторедактор Adobe и программное обеспечение DTP допускают сторонние каталоги цветов, они рискуют не полностью соответствовать широко используемым библиотекам Pantone. Таким образом, над креативной индустрией нависают опасения по поводу роста числа жалоб и несоответствия активов правилам брендинга. 

Более тревожным, как показывает пост Андерсона, является то, что это обновление имеет обратную силу. Только подписчики Creative Cloud All Apps смогут по-прежнему использовать книги цветов Pantone. 

Adobe не раскрыла причину изменения взаимоотношений компаний. 

Из сообщения Adobe:

«Лицензирование Pantone с Adobe было изменено. В связи с этим изменением клиентам необходимо будет приобрести лицензии Pantone Connect для доступа к цветам Pantone в продуктах Adobe Creative Cloud».

Компания также подтвердила, что после ноября 2022 года будут доступны только каталоги цветов Pantone + CMYK Coated, Pantone + CMYK Uncoated и Pantone + Metallic Coated. 

Startpack подготовил список облачных платформ для дизайнеров. Включают возможность ведения списка проектов и контроль выполнения заданий, общения с заказчиками и членами команды в мессенджерах. Сервисы для совместной работы над дизайном и автоматическим резервным копированием исходников и готовых проектов. Представляют решения для создания презентаций и интерактивных прототипов для представления заказчикам. Имеют автоматический расчёт платы за проекты в зависимости от затраченного времени на работу. 

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Команда Twilio завершила расследование инцидента с утечкой данных
Bitdefender поможет защитить ваш офисный принтер
Microsoft подтвердила проблему потери данных с виртуальных дисков серверов
Ещё…