Разработчики Google представили сквозное шифрование для Gmail в Интернете

В Google сообщили, что добавляют сквозное шифрование (E2EE) в Gmail в Интернете. Это позволит зарегистрированным пользователям Google Workspace отправлять и получать зашифрованные электронные письма внутри и за пределами своего домена. 
Разработчики Google представили сквозное шифрование для Gmail в Интернете

Разработчики Google представили Google сквозное шифрование для Gmail в Интернете. Фото: Иван Анатольев

Шифрование на стороне клиента (как Google называет E2EE) уже было доступно для пользователей Google Drive, Google Docs, Sheets, Slides, Google Meet и Google Calendar (бета-версия).

После включения шифрования на стороне клиента в Gmail, разработчики гарантируют, что серверы Google не смогут расшифровать любые конфиденциальные данные, доставляемые как часть тела и вложений электронной почты.

Из сообщения компании:

«Вы можете использовать свои собственные ключи шифрования для защиты данных вашей организации в дополнение к шифрованию по умолчанию, которое предоставляет Google Workspace. С шифрованием на стороне клиента Google Workspace (CSE) защита контента выполняется в браузере клиента до того, как какие-либо данные будут переданы или сохранены в облачном хранилище Диска. Таким образом, серверы Google не смогут получить доступ к вашим ключам шифрования и расшифровать ваши данные. После настройки CSE вы можете выбрать, какие пользователи могут создавать зашифрованный контент на стороне клиента и делиться им внутри или снаружи».

Бета-версия Gmail E2EE в настоящее время доступна для клиентов Google Workspace Enterprise Plus, Education Plus и Education Standard.

Startpack подготовил список сервисов и программ для работы с электронной почтой. На странице собраны бесплатные почтовые веб-сервисы, платные почтовые клиенты с защитой информации, органайзеры для работы с несколькими почтовыми ящиками. Подходят для использования в бизнесе или частным лицам. Инструменты представлены в виде веб-сервисов и приложений. Подходят для использования под всеми операционными системами. Приложения разворачиваются из облака или с сервера.

Статьи по теме

Упомянутые сервисы

Gmail Бесплатная электронная почта от Google. Предлагает доступ к ящикам через веб-интерфейс и протоколы POP3, SMTP и IMAP. Из неё можно получить доступ ко всем сервисам Google.
Бесплатная электронная почта от Google. Предлагает доступ к ящикам через веб-интерфейс и протоколы POP3, SMTP и IMAP. Из неё можно получить доступ ко всем сервисам Google.
Google+ Социальная сеть Google, позволяющая делиться новостями и открывать для себя всегда что-то новое.
Социальная сеть Google, позволяющая делиться новостями и открывать для себя всегда что-то новое.

Больше интересного

Актуальное

В Zoom рассказали об использовании сервиса видеоконференцсвязи в 2022 году
Разработчики ExpressVPN доказали безопасность своего программного обеспечения с помощью новых аудитов
В Microsoft Teams добавили поддержку видеогарнитуры дополненной реальности HoloLens 2
Ещё…