Зашифрованное облачное хранилище Proton станет мобильным

Компания Proton, владеющая конфиденциальными VPN и почтовым сервисами, переносит свое облачное хранилище со сквозным шифрованием (E2EE) Proton Drive на iOS и Android.
Зашифрованное облачное хранилище Proton станет мобильным

Зашифрованное облачное хранилище Proton становится мобильным. Фото: СС0

Запуск Proton Drive следует за запуском сервиса в качестве веб-приложения в сентябре 2022 года. Вероятно, компания продолжает создавать экосистемы, подобные Google Workspace , Microsoft 365 и Dropbox. Тем не менее, у Proton есть несколько уникальных преимуществ для бизнес-пользователи.

Во-первых, сквозное шифрование как файлов, так и метаданных означает, что даже в Proton не знают, что размещено на их сервисе. Во-вторых, данные хранятся в центрах обработки данных в Швейцарии и Германии, странах с одним из самых строгих законов о конфиденциальности в мире.

В Proton утверждают, что кросс-платформенная доступность файлов, размещенных в облачной службе резервного копирования, не повлияет на шифрование. 

Автономный доступ к файлам, обычная функция для облачных хранилищ, будет зашифрован таким образом, что к ним можно будет получить доступ только через приложение Proton Drive. Пользователи iOS могут установить PIN-код, необходимый для открытия приложения, которое затем сгенерирует ключ для шифрования всех файлов Proton Drive, хранящихся локально.

Безопасность внешних общих файлов также становится эффективнее благодаря ссылкам, которые, как утверждается, будут доставлять файлы в «зашифрованной среде», оставаясь при этом доступными для всех, у кого нет учетной записи Proton. Ссылки также могут быть защищены паролем, и для них может быть установлен срок действия.

В компании утверждают, что Proton Drive забирает данные из-под «контроля больших технологий» и «государственного массового наблюдения», что должно понравиться любому владельцу бизнеса или ИТ-менеджеру, заботящемуся о конфиденциальности.

Приложение Proton Drive для Windows будет доступно в бета-версии «в ближайшее время», а затем появится приложение для macOS. Полная версия выйдет в 2023 году.

Startpack подготовил подборку облачных хранилищ, которые могут пригодиться как в бизнесе, так и в повседневной жизни. Они служат для хранения пользовательских данных на облачных серверах. Это помогает защитить информацию от потери в случае поломок локальных носителей или случайного удаления, а также для того, чтобы освободить место на компьютере. Применение решений позволяет сделать данные доступными из любой точки мира и наладить совместную работу при наличии доступа в интернет.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Microsoft, возможно, планирует выпустить универсальное «суперприложение» для всех нужд пользователей
Как реагировать на утечки данных
Разработчики Google Таблиц предлагают использовать искусственный интеллект для «предсказаний»
Ещё…