Электронная почта Microsoft Exchange была повреждена из-за ошибки 2000 года

Ошибка не позволяла доставлять электронные письма для локальных серверов Microsoft Exchange из-за ошибки с датами. Расследование ошибки обнаружило, что разработчики службы электронной почты Microsoft Exchange проверяли версию антивирусного механизма сканирования FIP-FS и пыталась сохранить дату в подписанной переменной int32. Переменная может хранить значение до 2 147 483 647, что меньше нового значения даты 2 201 010 001 на 1 января 2022 года.
Электронная почта Microsoft Exchange была повреждена из-за ошибки 2000 года

Электронная почта Microsoft Exchange была повреждена из-за ошибки 2000 года. Фото: Pixels

Из сообщения Microsoft:

«Проверка версии, выполняемая по файлу сигнатуры, вызывает сбой в ядре вредоносного ПО, в результате чего сообщения застревают в транспортных очередях»

Текущее исправление — это обходной путь, требующий действий со стороны пользователя. Разработчики Microsoft все еще работают над обновлением для автоматического исправления проблемы. 

Чтобы временно устранить проблему, администраторам необходимо запустить сценарий PowerShell под названием «Reset-ScanEngineVersion.ps1». Выполнение сценария остановит службы Microsoft Filtering Management и Microsoft Exchange Transport, удалит старые файлы антивирусного ядра, загрузит новый механизм и перезапустит службы. 

Вот шаги, которые администраторы должны предпринять на каждом локальном сервере Microsoft Exchange:

  • Загрузите скрипт Reset-ScanEngineVersion.ps1 с https://aka.ms/ResetScanEngineVersion.
  • Откройте командную консоль Exchange с повышенными привилегиями.
  • Измените политику выполнения для сценариев PowerShell, запустив Set-ExecutionPolicy -ExecutionPolicy RemoteSigned.
  • Запустите скрипт.
  • Если вы ранее отключили механизм сканирования, включите его снова с помощью сценария Enable-AntimalwareScanning.ps1.

В Microsoft предупреждают, что процесс может занять некоторое время, в зависимости от размера организации. Количество писем, застрявших в очереди, также определяет, насколько быстро проблема будет решена, пишет Techradar.

Startpack подготовил список облачных инструментов для отдела разработки по отслеживанию жизненного цикла программного обеспечения. В него вошли сервисы для управления средами разработчиков, совместной разработки, контроля версий, тестирования и масштабирования разрабатываемого ПО, канбан-доски для отслеживания спринтов при совместной разработке, автоматические решения для отделов тестирования и контроля качества по проведению тестов и выявлению ошибок, а также аналитические системы для оценки работы разработчиков и скорости выхода релизов.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Microsoft Teams позволит подавлять или усиливать фоновую музыку
Microsoft Teams позволит пользователям одновременно видеть сообщения в чате и участников видеозвонка
Windows 11 теперь позволяет легко копировать путь к файлу или папке в проводнике
Ещё…