Google Health лицензирует свой инструмент для скрининга рака молочной железы с помощью искусственного интеллекта для медицинского бизнеса

Компания Google передала лицензию на свою модель скрининга рака молочной железы на основе ИИ коммерческой компании, занимающейся медицинскими технологиями. Теперь система, разработанная исследователями, впервые может быть протестирована в реальных клинических условиях.
Google Health лицензирует свой инструмент для скрининга рака молочной железы с помощью искусственного интеллекта для медицинского бизнеса

Google Health лицензирует свой инструмент для скрининга рака молочной железы с помощью искусственного интеллекта для медицинского бизнеса. Фото: СС0

Компания объявила о партнерстве с iCAD, производителем оборудования для обнаружения рака и лучевой терапии со штаб-квартирой в Нью-Гэмпшире. Технический гигант начнет интегрировать систему компьютерного зрения Google, предназначенную для обнаружения рака молочной железы при маммографическом сканировании, для создания продукта, который в конечном итоге станет коммерчески доступным для поставщиков медицинских услуг.

В соответствии с соглашением iCAD будет использовать сервисы Google Cloud для разработки инфраструктуры для безопасного хранения данных. Представитель iCAD сообщил The Register , что они согласились лицензировать модель скрининга рака молочной железы Google сроком на пять лет. 

Из сообщения компании:

«После завершения коммерческого продукта будет проведен процесс утверждения регулирующими органами. Хотя эти даты трудно предсказать и они могут быть изменены, мы оцениваем доступность облачного предложения iCAD к концу 2023 года и решения AI с Google. AI в первой половине 2024 года, в зависимости от времени, необходимого для получения разрешения регулирующих органов».

Google уже много лет создает модель искусственного интеллекта, чтобы помочь врачам более точно диагностировать рак молочной железы с помощью маммографического сканирования. В 2020 году группа ученых-компьютерщиков из Google Health, DeepMind, Verily Sciences и университетов Великобритании и США, включая Северо-Западный университет, Имперский колледж Лондона и Кембриджский университет, опубликовала в Nature статью, в которой утверждается, что ИИ может превзойти профессиональных радиологов в обнаружении раковой ткани молочной железы.

Сообщается, что у системы был более низкий уровень ложноположительных и ложноотрицательных результатов по сравнению с шестью радиологами. Это позиционируется как способ сократить ненужные последующие наблюдения за пациентами, позволяя врачам уделять первоочередное внимание женщинам, которые подвергаются наибольшему риску заболевания, что ускоряет диагностику.

В Google Health заявили, что модель была обучена на наборах данных маммограмм более 76 тыс. женщин в Великобритании и более 15 тыс женщин в США. Это привело к сокращению ложноположительных результатов на 5,7% в США и на 1,2% в Великобритании, а также на 9,4% к снижению ложноотрицательных результатов в США и на 2,7% к снижению в Великобритании в экспериментах с экспертами.

Врачи и исследователи ранее критиковали компанию за то, что она не поделилась кодом модели, чтобы позволить другим воспроизвести и проверить результаты спустя месяцы после публикации статьи. Теперь код передается в качестве коммерческой лицензии компаниям, которые могут развернуть его в клинических условиях для реальных пациентов. 

Из сообщения компании:

«Технология искусственного интеллекта Google Health может быть использована для того, чтобы сделать здравоохранение более доступным, более точным. Однако подобные изменения возможны только в том случае, если мы будем тесно сотрудничать с дальновидными партнерами, теми, кто имеет давние традиции новаторских инноваций и опыт работы на рынке, а также средства для внедрения инноваций в реальные рабочие процессы. Сотрудничество Google Health с iCAD — отличный пример того, как две организации объединились, чтобы использовать наши взаимные сильные стороны, технологические возможности и ресурсы для улучшения скрининга рака молочной железы во всем мире с конечной целью улучшения показателей здоровья отдельных лиц и сообществ».

Startpack подготовил список программного обеспечения для телемедицины — любой технологии, которая позволяет поставщикам медицинских услуг диагностировать или лечить пациентов дистанционно, используя безопасные телекоммуникационные инструменты, такие как видеочаты, телефон, электронная почта и т. д.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Google+ Социальная сеть Google, позволяющая делиться новостями и открывать для себя всегда что-то новое.
Социальная сеть Google, позволяющая делиться новостями и открывать для себя всегда что-то новое.

Больше интересного

Актуальное

Сайты «для взрослых» менее всех остальных следят за посетителями
Киберпреступники зарабатывают на обещании показать «обнажёнку» в TikTok
Сбер первым в России полностью перевел инфраструктуру платформы умного дома на собственное ПО
Ещё…