Цифровая трансформация может подвергать разработчиков риску выгорания

Новое исследование показало, что необходимость заполнения должностей разработчиков квалифицированными кандидатами с соответствующей квалификацией мешает многим компаниям добиться полного успеха. Вместе с этим, существующие разработчики испытывают стресс и повышенные нагрузки, из-за того, что помощников им не могут набрать достаточно быстро.
Цифровая трансформация может подвергать разработчиков риску выгорания

Цифровая трансформация может подвергать разработчиков риску выгорания. Фото: СС0

В Dynatrace отмечают, что рабочие нагрузки растут быстрее, чем с ними могут справляться специалист, и, если проблема останется без внимания, это может привести к выгоранию разработчиков, что поставит под угрозу цифровую трансформацию.

Есть еще одна проблема, говорится в исследовании. В Dynatrace отмечают, что предприятия сталкиваются с двумя противоположными проблемами: бум цифровой трансформации, вызванный пандемией, который в конечном итоге открывает тысячи новых вакансий, и нехватка работников, из-за которой эти вакансии продолжают оставаться незаполненными.

Исследования компании показывают, что почти три четверти (72%) технических команд испытывают нехватку навыков, которую они, по-видимому, не в состоянии восполнить. Говорят, что в период с мая 2021 по 2022 год было объявлено 2 млн технических вакансий, и вознаграждение никогда не было выше.

Заработная плата технических специалистов в среднем почти на 80% выше, чем у нетехнических эквивалентов, при этом вознаграждение разработчиков и DevOps увеличилась на 22%. Чтобы сделать переход более привлекательным, зарплату разработчиков с традиционно более низким вознаграждением увеличили на 40%.

Из сообщения регионального вице-президента Dynatrace в Великобритании и Ирландии Грега Адамса:

«Разработчики испытывают сильное давление, чтобы идти в ногу с инновационными циклами, а нехватка кадров создает больше работы для существующих команд. Это приводит к выгоранию разработчиков, поскольку команды не могут справиться с растущими рабочими нагрузками. Организации должны делать больше, чем просто повышать заработную плату, если они хотят уменьшить выгорание разработчиков, иначе они рискуют сорвать свой путь цифровой трансформации».

Startpack подготовил список популярных сервисов для массового рекрутинга. Позволяют автоматизировать весь процесс подбора персонала, от размещения объявлений, до обработки резюме, оценки соискателей, планирования собеседований и их анализа. Инструменты имеют интеграцию с почтовыми сервисами и социальными сетями, и русскоязычными сайтами подбора персонала. Сервисы представлены в виде веб-приложений и компьютерных программ. Могут быть установлены в облаке, на сервере или персональном компьютере с доступом к сети.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Подсистема Windows для Linux теперь доступна для всех
Специалисты DDoS-Guard расширили функционал услуги по защите сайта от DDoS-атак
Intel официально запускает процессорную платформу с оплатой по факту использования
Ещё…