Подсистема Windows для Linux теперь доступна для всех

В Microsoft объявили об общедоступной подсистеме Windows для Linux (WSL), которая теперь доступна в Microsoft Store.
Подсистема Windows для Linux теперь доступна для всех

Подсистема Windows для Linux теперь доступна для всех. Фото: СС0

По словам представителей Microsoft, WSL, ранее доступная в предварительной версии, позволяет разработчикам использовать ноутбук для программирования, запуска среды GNU/Linux без расходов, связанных с приобретением традиционной виртуальной машины или установки двойной загрузки.

Из сообщения руководителя программы Windows Developer Platform Крейга Лоуэна:

«Наша цель — привлечь как можно больше людей к использованию версии WSL для Магазина, поскольку она дает наилучшие впечатления от новейших функций. Новая версия WSL, которая содержит «сотни» исправлений и улучшений, также будет доступна в Windows 11 и Windows 10, то есть она будет доступна примерно 87% всех пользователей Windows».

Версию из Microsoft Store можно установить введя «wsl --install» или «wsl --update» в командной строке. Разработчики обещают, что она будет иметь «более быстрые и простые обновления по сравнению с компонентом Windows».

Если пользователи уже используют версию, которой не было в Microsoft Store, то для обновления им придётся дождаться последней версии бэкпорта, которая начнет автоматически распространяться среди пользователей к концу года, говорит Лоуэн.

Также потребуется Windows 10 21H1, 21H2 или 22H2 или Windows 11 21H2 со всеми ноябрьскими обновлениями.

Startpack подготовил подборку сервисов для мониторинга IT-активов и управления ими. Позволяют оперативно вести учёт и проводить инвентаризацию оборудования, отслеживать перемещение техники и расходных материалов, получать оперативную информацию об актуальности лицензий программного обеспечения предприятия. Программные комплексы помогут оперативно развернуть IT-активы компании и наладить связку с подразделениями или удалёнными филиалами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Сбербанк поможет спрогнозировать спрос для производителей товаров и ретейла
Группа кибернаемников Bahamut снова наносит удар с помощью поддельных приложений VPN на Android
Яндекс Go поможет выбрать выгодную точку завершения поездки
Ещё…