Киберпреступники группы Hive «заработали» 100 млн долларов

Группе злоумышленников Hive с июня 2021 года удалось заразить более 1300 компаний своим вариантом программы-вымогателя и получить более 100 млн $.
Киберпреступники группы Hive «заработали» 100 млн долларов

Киберпреступники группы Hive «заработали» 100 млн долларов. Фото: СС0

Об этом сообщается в пресс-релизе Агентства инфраструктуры и безопасности кибербезопасности (CISA)

Более того, группа, похоже, крайне настойчива в достижении результатов. Hive повторно заражает тех жертв, которые решили восстановить свои сети вместо того, чтобы платить выкуп. 

Из сообщения агентства:

«Известно, что Hive повторно заражает одноименной программой-вымогателем, либо другим вариантом программы-вымогателя сети организаций-жертв, которые ранее восстановили свою сеть без уплаты выкупа».

Сообщается, что, хотя группа ориентирована на атаки организаций частного и общественного здравоохранения, она не пренебрегает заражением сетей госучреждений, коммуникационных фирм или ИТ-компаний. 

В агентстве предупреждают, что уплата выкупа не гарантирует получение ключа шифрования. Растущие доходы группы киберпреступников будут стимулировать её увеличить масштаб атак. Специалисты призывают не платить выкуп, а сообщать о нападении в местное отделение ФБР или обращаться в CISA по электронной почте. 

Эти сообщения помогут правоохранительным органам собрать ключевые данные, необходимые для того, чтобы предотвращать потенциальные будущие атаки и, в конечном итоге, привлечь виновных к ответственности, говорится в релизе. 

Startpack подготовил перечень антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Опрос VK Мессенджера: каждый третий пользователь рунета готов отказаться от звонков по телефону в пользу переписок в мессенджерах
Атаки программ-вымогателей в выходные могут обойтись дороже
Обнаружена мощная хакерская кампания для кражи банковских данных
Ещё…