Исследование LiveDune: какой формат ВК самый эффективный

Комплексный сервис для соцсетей LiveDune выяснил, какие форматы постов больше всего собирают реакций и просмотров у аудитории. В исследовании проанализировали сообщества от 10 тыс. подписчиков. Выборка состояла из 124 тыс. сообществ и 113 млн постов.
Исследование LiveDune: какой формат ВК самый эффективный

Какие форматы постов публикуют чаще всего. Фото: из архива компании

Публикуют чаще всего «Изображения» – 79% всех постов. Это объясняется тем, что их проще и быстрее создавать. Меньше всего публикуют тип поста «Опрос» – лишь 3% всех публикаций. Это можно объяснить спецификой самого формата – он актуален не для всех пабликов, и его нет смысла часто использовать.

А вот ставят лайки чаще всего под постами с «Видео». В среднем каждый пост набирает в 1,6 раз больше лайков, чем с «Текстом» и «Изображением». Посты с «Опросом» получают меньше всего лайков.

Какие форматы постов получают больше всего лайков

А вот комментируют, наоборот, больше всего «Опросы». Это объясняется актуальностью темы для подписчиков, по которым проводится голосование. Подписчикам важно высказать свое мнение относительно вопроса и итогов голосования, им хочется быть услышанными. Исходя из этого можно сделать вывод, что «Опрос» может помочь увеличить вовлеченность в паблике ВК, если проводить их на важные или резонансные темы для подписчиков. Главное, не злоупотреблять, иначе аудитория выгорит: им надоест, и даже самые активные перестанут реагировать и голосовать.

А вот в антитопе по количеству комментариев «Изображения», как раз тот формат, которому отдают предпочтение по частоте постинга. «Изображения» комментируют в среднем в 2 раза меньше, чем «Опросы», «Текст» и «Видео».

Какие форматы постов получают больше всего комментируют

Полное исследование можно изучить здесь.

Упомянутый сервис

LiveDune Сервис для анализа и управления соцсетями в одном окне. Статистика своих аккаунтов и аккаунтов конкурентов, кастомные отчёты и автопостинг, мониторинг комментариев и модерация сообщений, установка и отслеживание KPI. Командная работа без шеринга паролей от соцсетей.
Сервис для анализа и управления соцсетями в одном окне. Статистика своих аккаунтов и аккаунтов конкурентов, кастомные отчёты и автопостинг, мониторинг комментариев и модерация сообщений, установка и отслеживание KPI. Командная работа без шеринга паролей от соцсетей.

Больше интересного

Актуальное

Статистика по TikTok появилась в LiveDune
Teams вскоре позволит удалять беседы
Microsoft ужесточает безопасность Azure с помощью «детализированных» разрешений
Ещё…