Большинство пользователей не защищает свой Wi-Fi роутер паролем

Новое исследование показало, что подавляющее большинство интернет-пользователей признают, что у них нет пароля, защищающего их домашнее Wi-Fi-соединение. Это, по словам исследователей, делает их уязвимыми для потенциальных кибератак.
Большинство пользователей не защищает свой Wi-Fi роутер паролем

Большинство пользователей не защищает свой Wi-Fi роутер паролем. Фото: СС0

Отчет PC Matic показал, что 89% людей не установили пароль на своем маршрутизаторе , а 7% даже не были уверены, есть ли у них пароль или нет.

9% пользователей сказали, что защищают свой Wi-Fi паролем, на самом деле никогда его не меняли. Кроме того, 9% признаются, что не знают, как это сделать, а 37% не меняли свои пароли с момента первоначальной настройки маршрутизатора и замены заводских настроек.

При этом исследователи отмечают, что есть люди, которые уделяют больше внимания кибербезопасности. Почти четверть (23%) меняют свои пароли к Wi-Fi раз в год, а еще пятая часть (22%) — раз в месяц (рост на 4% в годовом исчислении). 

Защита маршрутизатора, пожалуй, самая важная вещь при защите вашего дома или бизнеса от кибер-вторжений. Маршрутизаторы служат концентратором для всех подключенных к Интернету конечных точек. Это компьютеры, смартфоны, а также устройства IoT, такие как умные колонки, умная бытовая техника и другие. 

С незащищенным маршрутизатором злоумышленник может не только израсходовать пакет трафика и снизить производительность сети, но и использовать известные уязвимости в маршрутизаторах. С помощью них можно украсть конфиденциальные данные или использовать их для продажи и кибератак.

Помимо защиты Wi-Fi роутера паролем, пользователям рекомендуется регулярно обновлять прошивку этих устройств. Свежее ПО защищает устройства от опасных уязвимостей. 

Startpack подготовил список антивирусные продукты, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия. 

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

А у вас все СКЛАДывается? Онлайн-презентация новых возможностей CRM Мегаплан
Большинство компаний готовы заплатить выкуп операторам программ-вымогателей
Атаки на Microsoft SQL резко возросли
Ещё…