В Google хотят, чтобы роботы писали свой собственный код

Специалисты Google выпустили новый бенчмарк с открытым исходным кодом , который, по их словам, позволит роботам выполнять задачи, написав свой собственный код в ответ на инструкции, написанные человеком. 
В Google хотят, чтобы роботы писали свой собственный код

В Google хотят, чтобы роботы писали свой собственный код. Фото: СС0

Компания запустила новый сайт чтобы раскрыть новый проект под названием «Код как политику» (CAP). На сайте содержится список простых подсказок на английском языке, которые могут быть интерпретированы в программы, сгенерированные языковой моделью (LMP), написанные в коде Python.

CAP является преемником PaLM-SayCan. Этот проект, который аналогичным образом позволял управлять физическим роботом-помощником с помощью команд на простом английском языке. CAP обещает позволить выполнять более сложные задачи с повышенной точностью, отчасти благодаря тому, что машины могут писать свой собственный код.

Стажер-исследователь Google Джеки Лян и научный сотрудник Энди Цзэн описывают мотивацию этой технологии и то, что она может означать для будущего. 

Из сообщения Джеки Ляна и Энди Цзэна:

«Что, если роботы, получив инструкции от людей, могли бы автономно писать свой собственный код для взаимодействия с миром? [...] Учитывая инструкции на естественном языке, современные языковые модели очень хорошо умеют писать не только общий код, но, как мы обнаружили, код, который также может управлять действиями робота».

Технология еще далека от совершенства. При тестировании исследователи Google продемонстрировали простые команды с похожей структурой. Тестовые роботы смогли «начертить 5-сантиметровый шестиугольник посередине» [белой доски] и «поставить блоки на горизонтальную линию вверху» [границы квадрата].

В сопроводительном документе под названием «Код как политика: программы языковых моделей для воплощенного управления», команда проекта признает, что в настоящее время CAP не имеет возможности работать с особенно абстрактными или сложными командами или воспринимать описания траектории. Подход группы также не учитывал невозможные команды, передаваемые через CAP. 

Теоретически открытый исходный код «роботоцентричной» реализации Google LMP в Python может привести к гораздо более быстрому внедрению решений этих проблем. Веб-сайт CAP также содержит выпуски через Github и интерактивную демонстрацию через Google Colab для описания того, как роботы «пишут» код в ответ на команды.

Startpack подготовил список облачных сервисов для программистов и разработчиков для повышения эффективности труда, совместной разработке и аналитики качества кода. Системы для планирования спринтов и этапов разработки с распределением полномочий, назначением конкретных задач и сроков. Автоматические решения по тестированию написанного кода и снижения количества ошибок в создаваемое программном обеспечении. Системы контроля версий, а также масштабирования приложений на популярных сетевых платформах. 

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Microsoft запускает аутентификацию без пароля для Azure AD на iOS и Android
Учёные создали беспилотник для дистанционного взлома Wi-Fi
Microsoft призывает бизнес усилить защиту от главных угроз
Ещё…