Выпущен эксплойт для критической уязвимости VMware RCE

Исследователи опубликовали экспериментальный код эксплойта для уязвимости удаленного выполнения кода (RCE) перед аутентификацией. Он демонстрирует, как злоумышленники могут удаленно выполнять произвольный код с привилегиями root на неисправленных устройствах Cloud Foundation и NSX Manager.
Выпущен эксплойт для критической уязвимости VMware RCE

Выпущен эксплойт для критической уязвимости VMware RCE. Фото: Sina Kheirkhah 

Уязвимость (CVE-2021-39144) находится в библиотеке с открытым исходным кодом XStream, используемой двумя продуктами VMware, и компания присвоила ей почти максимальную базовую оценку серьезности CVSSv3 9,8/10.

Злоумышленники, не прошедшие проверку подлинности, могут удаленно использовать эксплойт для проведения несложных атак, не требующих вмешательства пользователя.

VMware выпустила обновления безопасности для устранения уязвимости CVE-2021-39144. Кроме того, из-за серьезности проблемы компания также предоставила исправления для некоторых продуктов с прекращенной поддержкой.

В тот же день исследователи опубликовали код эксплойта для подтверждения концепции (PoC) и технический анализ уязвимости .

Из сообщения исследователей безопасности:

«Злоумышленник может отправить специально созданную упорядоченную полезную нагрузку XStream с динамическим прокси-сервером и инициировать удаленное выполнение кода в контексте root».

Команда VMware призывает клиентов немедленно обновить ПО.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

 

Больше интересного

Актуальное

Новый инструмент будет искать в хранилищах Amazon AWS S3 незащищенный конфидент
Google исправляет уязвимость нулевого дня Chrome
Вышел неофициальный патч для активно эксплуатируемой уязвимости Windows MoTW
Ещё…