2,8 млрд рублей инвестиций привлекли резиденты «Сколково» от бизнес-ангелов за три года

1,4 млрд рублей уже вернули инвесторам. Благодаря инструменту возмещения развивается рынок частного инвестирования: сформировано комьюнити из 270 бизнес-ангелов и 185 компаний, получивших инвестиции.
2,8 млрд рублей инвестиций привлекли резиденты «Сколково» от бизнес-ангелов за три года

2,8 млрд рублей инвестиций привлекли резиденты «Сколково» от бизнес-ангелов за три года. Сергей Кржановский, вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково». Фото: из архива фонда

Такую статистику озвучил Сергей Кржановский, вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково», в ходе форума «От стартапа до IPO» на базе РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Спикер уточнил, что в развитии компаний существуют этапы, на которых венчурные, государственные и корпоративные фонды не готовы инвестировать.

Из сообщения вице-президента по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково» Сергея Кржановского:

«Здесь работает инструмент, связанный с вложениями физических лиц. Когда стартап привлекает инвестиции от бизнес-ангела, вместе с деньгами в компанию приходят компетенции, отраслевая экспертиза, связи с рынком, и все это может положительно повлиять на развитие компании».

 

По словам эксперта, программа получила достаточно успешное развитие. В этом году стартовал прием заявок на возмещение инвестиций в университетские стартапы, который реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Из сообщения вице-президента по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково» Сергея Кржановского:

«Мы пытаемся делать инвестиционно привлекательными те стартапы, которые создаются на базе университетов, стартап-студий, с участием студентов и выпускников».

 

Сумма возмещения, на которую может претендовать инвестор, составляет до 50 % осуществленных инвестиций, но не более 100 % суммы НДФЛ, уплаченной инвестором за три предшествующих года, и не более 20 млн рублей за инвестиции в один стартап.

В рамках форума также были представлены детали программы «Взлет — от стартапа до IPO». Как отметил начальник отдела инновационных проектов Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Дмитрий Козлов, государство окажет поддержку стартапам с начального этапа и вплоть до первой публичной продажи акций.

Из сообщения начальника отдела инновационных проектов Департамента стратегического развития и инноваций Минэкономразвития РФ Дмитрия Козлова:

«Очень важным является этап масштабирования бизнеса. Традиционно на этом этапе мерам поддержки уделялось мало внимания, но эта логика была пересмотрена. Предложены две новые меры: льготное кредитование субъектов МСП по ставке 3%, причем компании могут тратить деньги на оборотное финансирование. По этой программе за полгода уже пять компаний получили поддержку. Другая программа — гранты на доращивание для зрелых технологических компаний, чтобы они доработали свою продукцию под требования крупных заказчиков. Главное условие — такие проекты должны реализовываться с использованием приоритетных технологий».

 

CEO и акционер Rounds Антон Утехин рассказал о работе онлайн-платформы, которая позволяет совершать сделки с внебиржевыми ценными бумагами — акциями и облигациями. Платформа Rounds специализируется на реализации ценных бумаг, для тех компаний, которые ещё не являются публичными.

Rounds входит в реестр инвестиционных платформ Банка России, Ассоциацию инвестиционных платформ России и является резидентом Фонда «Сколково». По словам Антона Утехина, платформа играет важную роль для компаний малой и средней капитализации, а особенно высокотехнологичного сегмента, так как позволяет привлекать деньги на свое развитие в тех условиях, когда получение кредита затруднительно.

В качестве спикеров в Форуме приняли участие представители Минэкономразвития, Банка России, «Мосбиржи», «СПБ Биржи», институтов развития, вузов и технологических компаний. Организатор Форума — Агентство стратегических инициатив.

Startpack подготовил список популярных сервисов финансирования бизнеса частными инвесторами, платформы для инвесторов, краудинвестинговые и краудфандинговые площадки и другие инструменты для вложений. 

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Расширения Chrome с 1 миллионом установок взламывают целевые браузеры
Обновление интеграции Омнидеск с Chaport
Известная уязвимость VMware используется для распространения программ-вымогателей
Ещё…