Хакеры штампуют поддельные профили LinkedIn  с помощью искусственного интеллекта

В подробном анализе, опубликованном компанией KrebsOnSecurity , утверждается, что киберпреступники использовали искусственный интеллект (ИИ) для создания изображений профилей несуществующих людей и связывали эту информацию с украденными должностными инструкциями от реальных людей в LinkedIn.
Хакеры штампуют поддельные профили LinkedIn  с помощью искусственного интеллекта

Хакеры штампуют поддельные профили LinkedIn с помощью искусственного интеллекта. Фото: СС0 

Таким образом они создают поддельные профили, которые большинству людей почти невозможно отличить от настоящих.

Пользователи заметили растущую тенденцию, когда подозрительные учетные записи начали запрашивать доступ к различным группам LinkedIn, доступным только по приглашению. 

Владельцы забили тревогу только после получения десятков таких запросов одновременно. Почти все изображения профилей имеют общие детали (например, сняты с одинакового ракурса, имеют одинаковый размер лица, похожую улыбку и т. д.) и вероятнее всего созданы с помощью модели искусственного интеллекта.  

Исследователи говорят, что они обратились в службу поддержки клиентов LinkedIn, но пока платформа не нашла выход. Один из способов решить эту проблему — запросить у определенных компаний полный список сотрудников, а затем заблокировать все учетные записи, которые нет в перечне.

Пока неизвестно, кто стоит за этим натиском фальшивых профессионалов. Исследователи также не понимают, зачем штамповать поддельные профили.

Судя по всему, большинство аккаунтов не отслеживаются. Ничего не публикуют и на сообщения не отвечают. 

Фирма по кибербезопасности Mandiant считает, что хакеры используют эти учетные записи, чтобы попытаться получить доступ к криптовалютным фирмам, что является первым этапом многоэтапной атаки, целью которой является вывод средств компании. 

Другие считают, что это часть старой аферы, когда жертв заманивают красивыми картинками, чтобы они инвестировали в поддельные криптопроекты и торговые платформы. 

Кроме того, есть свидетельства того, что такие группы, как Lazarus, используют поддельные профили LinkedIn для распространения программ для кражи информации, вредоносных программ и других вирусов среди соискателей, особенно в индустрии криптовалют. И, наконец, некоторые считают, что в будущем боты могут использоваться для распространения фейковых новостей. 

Отвечая на исследование KrebsOnSecurity, LinkedIn заявила, что рассматривает идею проверки домена для решения растущей проблемы:

Из сообщения LinkedIn:

«Это постоянная проблема, и мы постоянно совершенствуем наши системы, чтобы остановить подделки до того, как они появятся в сети. Мы останавливаем подавляющее большинство мошеннических действий, которые мы обнаруживаем в нашем сообществе — около 96% поддельных учетных записей и около 99,1% спама и мошенничества. Мы также изучаем новые способы защиты наших участников, такие как расширение проверки домена электронной почты. Наше сообщество предназначено для настоящих людей, ведущих содержательные беседы, и для постоянного повышения легитимности и качества нашего сообщества».

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия. 

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Как создать маркетплейс товаров? Обзор решения Falcon Marketplace
Хакеры «научили» зловред отключать антивирусы
Новый опасный штамм вредоносного ПО уже скомпрометировал сотни серверов
Ещё…