«Р7-Офис»: десктоп или облачный сервис?

Работать с документами в электронном виде — насущная потребность. Это необходимо как для частных лиц, так и для предприятий, от самых маленьких, до крупных. Логичное решение такой задачи — купить соответствующее ПО. Сегодня продукция многих западных компаний недоступна к приобретению в России, поэтому на первый план выходят российские разработки. Один из наиболее известных продуктов такого рода — платформа «Р7-Офис», которая доступна в разных вариантах: можно скачать и установить себе на компьютер десктопное приложение, а можно подписаться на «Облачный офис» и работать в браузере. Какой вариант лучше выбрать?
«Р7-Офис»: десктоп или облачный сервис?

Р7-Офис»: десктоп или облачный сервис? Фото: Unplash

Почему «Р7-Офис»?

Продуктов, позволяющих полноценно работать с офисными документами, на рынке не так много. При этом самые популярные теперь в России купить не получится, а необходимость в такой работе осталась. И документы, созданные, например, в Microsoft Office, тоже никуда не делись. 

Поэтому, если нужно найти альтернативу, то совместимость с документами в формате OOXML (это всем знакомые расширения файловых имён *.docx для текстов, *.xlsx для таблиц и *.pptx для презентаций) выходит на первый план. 

Иногда в стороннем редакторе при открытии файла, который прекрасно выглядел в Word, может «поплыть» форматирование, исчезнуть иллюстрации и т. п. Но в «Р7-Офис» такого не случится: решение совместимо с форматом OOXML. «Р7-Офис» изначально разрабатывался с OOXML в качестве базового стандарта представления документов, поэтому документы не нужно конвертировать в какой-то иной формат.

Кроме того, это российская разработка, которая внесена в реестр отечественного ПО и на сегодня уже имеет большое портфолио удачных внедрений самого разного масштаба, от школ и детских садов до крупных отечественных предприятий и государственных органов. 

Тезис: приложения «Р7-Офис»: всё своё ношу с собой

На заре широкого распространения ПК установка того или иного приложения на компьютер была единственным вариантом получить нужный функционал, так как клиент-серверные или терминальные (с использованием, например, тонких клиентов) системы были уделом очень крупных организаций. Такой подход актуален до сих пор: набор десктопных офисных приложений пригодится, чтобы писать заметки, подбивать баланс личных расходов и доходов или подготовить презентацию. Для этих целей десктопные редакторы «Р7-Офис» подойдут как нельзя лучше — они будут полностью совместимы с уже имеющимся багажом офисных файлов, и позволят легко создавать новые. Переучиваться практически не придётся: интерфейс современный, базируется на принципе вкладок, как и ПО от Microsoft.

Очевидный плюс такого подхода: приложения установлены на компьютере или ноутбуке, то есть можно воспользоваться ими всегда, независимо от доступа в интернет. 

Антитезис: облако предлагает больше возможностей

Но рассмотрим и другой вариант, — Облачный Р7-Офис. Облачные сервисы не стали бы столь популярны, если бы не предлагали множество новых возможностей. Например, совместную работу над документами. То есть без пересылки файлов по почте, а редактирование в реальном времени — один человек делает свою часть работы, другой делает свою, и всё это отображается у обоих на экране.

При этом Облачный Р7-офис популярен не только из-за возможности совместной работы с документами. Для компаний и коллективов, вместе работающих над какой-то задачей, это именно то, что надо. Не нужно  устанавливать программу на ПК, для работы достаточно браузера: облачные редакторы полностью аналогичны тем, что устанавливаются на компьютер в виде приложений. К тому же, есть возможность общаться прямо в редакторе во встроенном чате.

Помимо редакторов офисных документов, платформа имеет  многофункциональный комплект приложений или модулей, как они здесь именуются:

  • Модуль «Люди» — это база контактов рабочей группы или предприятия,
  • Модуль CRM  — система управления взаимоотношениями с клиентами.
  • Почта  — веб-интерфейс для вашего почтового ящика.
  • Модуль «Проекты», который позволяет планировать и контролировать их ход (диаграммы Ганта здесь тоже есть). 
  • Модуль «Календарь», который является мощным инструментом планирования.
  • Модуль «Сообщество» — платформа для построения корпоративной социальной сети: блоги, форумы, Wiki – база знаний, лента событий и др. 
  • Модуль «Команда» — сервис видеоконференцсвязи (доступен не во всех вариантах подписки).

Синтез: зачем выбирать?

Всегда ли команды или рабочие группы работают локально, то есть в офисе или дома? Автор этой статьи достаточно часто бывает в командировках, и далеко не всегда в городах-миллионниках, так что на собственном опыте может сказать — сотовая связь есть далеко не везде, особенно, если речь идет о сельской местности. Что уж говорить о нормальном доступе в интернет. И в таком случае локально установленные приложения ох как пригодятся.

Однако жертвовать ничем не нужно, так как можно использовать и десктопную, и облачную версии одновременно. Локальную установку «Р7-Офис» можно подключить к облачному аккаунту. Потребности в интернет-подключении это не отменяет, зато у вас сразу будут в наличии и все возможности облачной платформы, и локальное средство работы с документами.

Упомянутый сервис

Р7-Офис Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.
Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.

1 комментарий

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Red Hat обновит платформы Red Hat Enterprise Linux (RHEL)
В Microsoft Teams решат проблему обрыва соединения во время встречи
Ubuntu теперь доступна на AWS
Ещё…