Огромному количеству серверов Windows не хватает надлежащей защиты

Примерно на каждом пятом сервере Windows отсутствует защита конечных точек. Это означает, что компании подвергаются риску различных инцидентов кибербезопасности, включая заражение программами-вымогателями.
Огромному количеству серверов Windows не хватает надлежащей защиты

Огромному количеству серверов Windows не хватает надлежащей защиты. Фото: СС0

В исследовании компании Sevco Security, которая проанализировала данные, поступающие от более чем 500 тыс. ИТ-активов, говорится, что предприятия не только не заботятся должным образом о своих серверах Windows, но и чрезмерно индексируют защиту клиентов Windows. 

Примерно каждый десятый (11%) клиент Windows не имеет защиты конечной точки, говорится в сообщении компании.

В документе утверждается, что 12% всех ИТ-активов не имеют защиты конечных точек, а около 5% ИТ-активов даже не были обнаружены решениями для управления исправлениями. 

Что касается компьютеров Mac, то 12% активов MacOS не имеют защиты конечных точек, и вероятность отсутствия управления исправлениями в 2-3 раза выше, чем у клиентов и серверов Windows. Фактически, 14 % устройств MacOS не имеют управления исправлениями, по сравнению с 5 % для серверов Windows и 4 % для клиентов Windows. 

Кроме того, существует множество «устаревших» ИТ-активов (они видны как установленные на конечных точках, но не проверялись как минимум две недели), что еще больше усугубляет риски кибербезопасности. В отчете утверждается, что 3% всех ИТ-активов считаются «устаревшими», когда речь идет о защите конечных точек, и 1%, когда речь идет об управлении исправлениями. 

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Уязвимость в системе безопасности Microsoft Teams позволяет хакерам красть учетные записи
Lenovo выпускает экстренный патч безопасности для сотен моделей
Хакеры возрождают давно забытое вредоносное ПО для обхода антивируса
Ещё…