Организация и контроль работы команды без микроменеджмента

Некоторые руководители не хотят делегировать работу своим сотрудникам. Желание проконтролировать каждый шаг вызвано недоверием к команде и уверенностью, что лучше тебя никто это не сделает. Но нанимая профессионалов на работу, хотели ли вы видеть просто исполнителей ваших указаний?
Организация и контроль работы команды без микроменеджмента

Организация и контроль работы команды без микроменеджмента. Фото: СС0

Такой подход мешает развитию бизнеса, потому что работники в итоге бояться принимать решения без согласования с руководителем. Вырабатывается командная беспомощность, из-за чего руководитель тонет в микроменеджменте вместо активной работы над стратегией.

Например, когда идет сборка кухонного гарнитура, начальник проверяет каждую деталь работы. Так все процессы замыкаются на одном человеке и теряют свою оперативность. И тут уже управленцу решать, нужна ли ему переработка и несамостоятельная команда.

Работа по Agile

Люди со временем придумали принципиально новый подход к выстраиванию рабочего процесса. Здесь мы затронем такой подход как Agile (от англ. «проворный»). Подробно его преимущества и недостатки мы разобрали в наших материалах в блоге Яндекс Дзен.

С помощью этого подхода можно грамотно организовать работу команды, распределить ответственность и нагрузку между сотрудников. Так руководство сможет заниматься стратегией продвижения продукта, пока команда самостоятельно контролирует процесс.

Люди отвечают за свою работу

Когда сотрудники работают без излишнего контроля и правок, они чувствуют не только свободу, но и ответственность за свое дело. Тогда в случае, если будет допущена ошибка или неточность, они будут отвечать за свою работу сами. От руководителя требуется корректировать итоговый результат и направлять команду.

Постоянный темп работы

С помощью работы по Agile команда учится расставлять приоритеты по задачам и планировать свой рабочий день. Сотрудники постепенно оптимизируют работу и внедряют свои идеи в процесс. У каждого есть свой объем задач, поэтому команда самостоятельно контролирует их выполнение в нужные сроки.

Упрощение рабочего процесса

Работа по Agile позволяет корректировать способы решения задач и убирать то, что не работает. К примеру, если ежедневная планерка неэффективна для вас, то можно адаптировать ее формат или отказаться. Так Agile-команда выбирает гибкие методы работы, которые обеспечивают комфорт и при этом повышают продуктивность компании.

Таск-менеджер для контроля команды

Процесс работы можно сделать прозрачным с помощью таск-менеджера — приложения для просмотра командного прогресса. Оно выглядит как доска с колонками, на которой видно все задачи и этап их реализации. 

Контроль команды через таск-менеджер в Аспро.Agile

Можно посмотреть ответственного по каждой задаче, оценить трудозатраты и затраченное время. Такие инструменты помогут структурировать работу даже в удаленном режиме.

Упомянутый сервис

Аспро.Agile Облачная система для управления проектами и командой по принципам Agile.
Облачная система для управления проектами и командой по принципам Agile.

2 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

DuckDuckGo, Proton и Mozilla поддержали законопроект о «слежке» за крупными технологиями
NordPass теперь будет подавать сигнал тревоги, если вы столкнулись с утечкой данных
Злоумышленники втягивают жертву в беседу с разными скомпрометированными аккаунтами электронной почты для фишинга
Ещё…