Компания HP предупреждает об уязвимости в своем инструменте Support Assistant

Недостаток в сервисе, который предустановлен на всех ноутбуках и настольных компьютерах HP , был обнаружен исследователями из команды Secure D, которые отметили, что он вызывает особое беспокойство с «высокой» оценкой серьезности 8,2.
Компания HP предупреждает об уязвимости в своем инструменте Support Assistant

Компания HP предупреждает об уязвимости в своем инструменте Support Assistant. Фото: СС0

Эксперты говорят, что кибер-злоумышленники могут использовать зараженный инструмент HP Support Assistant для повышения своих привилегий в уязвимых системах, получая доступ без разрешения.

В уведомлении, выпущенном HP, говорится, что уязвимость перехвата DLL срабатывает, когда пользователи запускают HP Performance Tune-up из HP Support Assistant. Это приложение предназначено для помощи пользователям компьютеров в устранении неполадок и выполнении диагностических тестов, а также для проверки обновлений BIOS и драйверов. 

Уязвимость DLL, получившая код CVE-2022-38395, позволяет злоумышленникам внедрить вредоносный код в HP Support Assistant. Затем зловред использует логику Windows для определения приоритетов этих библиотек по сравнению с DLL в каталоге System32.

HP призывает своих клиентов немедленно обновить приложение Support Assistant. Обновление безопасности для версии 9.x было запущено в Microsoft Store, однако пользователи версий 8.x не получат его. Вместо этого им настоятельно рекомендуется обновиться до последней версии 9.x, доступ к которой можно получить с помощью кнопки «Проверить наличие обновлений» в разделе «О программе».

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Последняя версия Google Chrome позволяет взломать буфер обмена.

Больше интересного

Актуальное

В Аспро.Agile появились отчеты по команде
Президентом Signal назначена экс-менеджер Google Меридит Витакер
Как создать маркетплейс товаров и услуг
Ещё…