Google тестирует новые способы оплаты для Play Store

Google запускает пилотную программу, которая расширит спектр способов оплаты, поддерживаемых официальной торговой площадкой приложений для Android Play Store.
Google тестирует новые способы оплаты для Play Store

Google тестирует новые способы оплаты для Play Store. Фото: СС0

Как поясняется в документации поддержки, пробная версия позволит разработчикам Android в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ), Австралии, Индонезии, Индии и Японии внедрять биллинговые системы, которые не принадлежат и не управляются Google.

Пилотный проект будет охватывать покупки в приложении, подписку и платежи в браузере.

Новую пробную версию Play Store можно рассматривать как результат недавнего давления со стороны заинтересованных сторон и регулирующих органов, призывающих к реформе, на Google и Apple, которые контролируют экосистему мобильных приложений мертвой хваткой.

Apple в настоящее время вовлечена в судебную тяжбу с Epic Games, создателем популярной видеоигры Fortnite. Летом 2020 года компания попыталась обойти комиссию в размере 30%, запустив собственный механизм оплаты в приложении, в результате чего Fortnite была быстро удалена из App Store. Хотя судья вынес решение в основном в пользу Apple в первой части дела, Epic подала апелляцию на это решение, и спор продолжается.

В прошлом году в американском штате Аризона был принят закон, направленный на то, чтобы запретить Google и Apple заставлять разработчиков использовать исключительно одну платежную систему и наказывать тех, кто выбирает альтернативную систему.

Испытание альтернативных платежей в Play Store можно интерпретировать как попытку опередить любое новое законодательство, которое может оказаться еще более строгим.

Хотя пробная версия минимизирует степень, в которой Google может использовать положение на рынке для получения экономической выгоды, она может не полностью удовлетворить разработчиков, которые считают, что компания требует слишком большой доли покупок, связанных с приложениями.

Хотя в прошлом году Google снизил комиссию с 30% до 15%, в рамках пилотного проекта фирма продолжит взимать плату за обслуживание в размере 4% за все покупки, совершенные альтернативными способами. Со своей стороны, Google утверждает, что его сборы никогда не представляли собой просто стоимость обработки транзакций, а отражали более широкую ценность, предоставляемую платформой Android. 

Аналогичная аргументация использовалась Apple в прошлом году, когда компания выступала против нового регулирования в Аризоне.

Startpack подготовил список инструментов для автоматизации ведения рекламных кампаний через разные каналы и оперативного мониторинга их результатов. Содержат сервисы автоматизации работы с тизерными сетями, платформы исследования и аналитики рекламы в социальных сетях, программы исследования и сегментирования аудитории по критериям, сервисы управления медийной рекламы и оценки её эффективности. Инструменты могут быть развёрнуты в облаке или на сервере. Работают с разными ОС.

Статьи по теме 

Больше интересного

Актуальное

Сбер представил цифровую платформу по управлению жилым фондом
На всех системах кибербезопасности в России должны использоваться исключительно отечественные разработки - Сбер
Главная Mail.ru получила новый дизайн
Ещё…