Apple продолжает политику отказа от пароля

Apple обнародовала новые данные, свидетельствующие о том, что её стратегия отказа от паролей имеет веские основания.
Apple продолжает политику отказа от пароля

Apple продолжает политику отказа от пароля. Фото: СС0

В Apple сообщают, что 95% пользователей iCloud уже включили двухфакторную аутентификацию (2FA), что является необходимым условием для принятия нового стандарта аутентификации без пароля, который намерена внедрить компания.

Данные свидетельствуют о том, что практически все учетные записи сразу же получат пользу от Apple Passkeys, когда система начнет разворачиваться с iOS 16, iPadOS 16 и macOS Ventura.

Apple Passkeys — это новый способ входа пользователей в учетные записи и службы без необходимости создавать пароль. 

Основываясь на стандартах FIDO, Passkeys заменяет традиционные пароли цифровыми ключами, уникальными для каждой учетной записи. Эти ключи полностью зашифрованы (это означает, что даже Apple не имеет к ним доступа) и всегда остаются на устройстве, а не на веб- сервере .

Чтобы создать новый пароль и войти в учетную запись, используя существующую, пользователям Apple придется подтвердить свою личность с помощью Touch ID или Face ID. Кроме того, пароли будут синхронизироваться на всех устройствах Apple через связку ключей iCloud, что упростит процесс входа в систему.

Новая система предназначена для устранения различных недостатков, связанных с традиционной защитой на основе пароля. Использование биометрической аутентификации, например, устранит проблемы, связанные с необходимостью запоминать уникальные сложные пароли для каждой учетной записи или использовать диспетчер паролей. Между тем, Passkeys также минимизирует риск компрометации учетной записи; если пользователям вообще не нужно создавать пароль, ничто не может быть раскрыто при утечке данных.

Первоначально ключи доступа будет поддерживать лишь несколько сторонних сервисов. Но в Apple надеются, что достаточно скоро новый метод аутентификации станет повсеместным. 

Startpack подготовил список облачных сервисов для хранения паролей. Платные и бесплатные платформы для работы с паролями, необходимыми для доступа к прикладным программам или веб-сервисам. Обязательное шифрование данных защищает критически важную информацию от хищения или повреждения злоумышленниками. Автоматическая сортировка и заполнение полей с паролём облегчает доступ к сервисам. Возможность создания резервных копий базы паролей для сохранения на случай сбоя или ошибки.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Linux 6.1 сообщит о перегруженном процессоре
Microsoft «пропишет» Windows Terminal в своей операционной системе по умолчанию
В Аспро.Agile появилась поддержка дробей в трудозатратах
Ещё…