Экономия на IT-решениях с готовыми решениями от Falcon Space

Разработка it-решений для бизнеса обходится недешево, но вы получаете продукт, который должен будет решать бизнес-задачи и приносить доход.Частое заблуждение, что после запуска расходы на онлайн-сервис снизятся. Доработка, развитие проекта, поддержание и продвижение — все эти расходы на владение программой обходятся нередко дороже разработки и могут превосходить ее по стоимости в несколько раз.
Экономия на IT-решениях с готовыми решениями от Falcon Space

Экономия на IT-решениях с готовыми решениями от Falcon Space. Фото: СС0

Платформа Falcon Space предназначена для создания функциональных бизнес сайтов, и в этой статье мы расскажем, как экономить с помощью этого инструмента.

Что влияет на стоимость содержания онлайн сервиса?

Стоимость владения — что это? Это общая стоимость ежегодного содержания онлайн ресурса. Она у каждого проекта будет меняться в зависимости от разных факторов. Чтобы подсчитать, нужно учитывать такие статьи расходов

  1. Домен сайта. За использование домена раз в год нужно оплачивать продление его использования. Для доменов не премиум-сегмента эта оплата варьируется от 200 р. до 1000 р. 
  2. Хостинг или аренда сервера. Хостинг  в зависимости от тарифа можно оплачивать каждый месяц или раз в год. Годовая плата за хостинг может варьироваться от 2000 до 8000 р. Аренда сервера на порядок дороже — от 1000 рублей в месяц.
  3. Интеграция с внешними системами. Эта статья расходов во многом зависит от особенностей проекта. Не для всех систем синхронизация данных по API актуальна. Если эти интеграции нужны, то нужно тратить на оплату услуг разработчиков, которые стыкуют API-сервисы с сайтом и решают возникающие проблемы стыковки.
  4. Оплата внешних платных сервисов необходимых для работы сайта. Если вы их используете, не забудьте включить в список расходов их оплату
  5. Поддержка работы сайта предполагает затраты на оплату деятельности персонала: модерация, обработка запросов и другие текущие работы. Это прогнозируемые затраты.
  6. Развитие системы. Живой проект должен расти и развиваться, учитывать тренды, потребности и новые требования к системе. С ростом пользователей возрастает нагрузка на сайт, а значит могут возникнуть проблемы с производительностью. Постоянное развитие ресурса гарантирует, что ваш проект не останется на обочине бизнеса. Это существенная часть расходов в один ряд с которой можно поставить  расходы на маркетинг и продвижение в сети.
  7. Маркетинг и продвижение. Создание контента, привлечение трафика, seo-оптимизация, расходы на контекстную рекламу и продвижение в соцсетях, веб-аналитику. Все, что связано с привлечением посетителей  на сайт и превращением их в клиентов, требует вложений. Бюджет на маркетинг во многом зависит от выбранной стратегии и возможностей. На первых порах можно пользоваться бесплатными маркетинговыми инструментами, а по мере развития проекта увеличивать эту статью расходов, используя новые каналы продвижения. 
  8. Оплата работы исполнителей. От того, каким способом создан сайт, зависят затраты на работу исполнителей. Если сайт — заказная разработка, то любое внесение изменений обходится очень дорого, так как оно проходит полный цикл разработки. Добавление нового раздела в панели управления, например, может обойтись в более, чем 50-70 тысяч рублей, потому что работать будут сразу несколько специалистов: бекенд и фронтенд программисты, верстальщик, дизайнер, тестировщик. 

Готовые решения далеко не все предполагают возможность развития. В них изменения могут стать куда более сложными и трудоемкими.

В связи с этим на этапе выбора способа разработки вашего онлайн ресурса поинтересуйтесь возможностью развития ресурса и тем, как много людей нужно будет для этого привлекать.

Как можно экономить с Falcon Space?

Falcon Space — платформа для создания функциональных сайтов. На базе нее в виде надстроек существуют готовые функциональные решения для для решения типовых бизнес-задач. Особенности платформы позволяют существенно снизить итоговую стоимость владения за счет объединения ролей людей и упрощения разработки типовых задач.

1. Вы платите только одному SQL-программисту — нет необходимости в back-end и front-end программистах.

Вся логика пишется на SQL. Управление происходит также через SQL и выводится через front-end компоненты. Слой логики на PHP или C# отсутствует. 

2. Нет задач для верстальщика.

Нормальная верстка для компонентов в системе выводится по умолчанию. Эту верстку при желании и необходимости можно поменять за доплату в качестве доработки стандартного решения. Минимальные изменения может сделать человек, владеющий на базовом уровне HTML и навыками работы с  Boodstrap 4.

3. Для интеграции с API-системами не требуется отдельный программист.

Все это может делать тот же человек, который знает SQL и немного Bootstrap для кастомной верстки. 

4. Библиотека кодовой базы и быстрый перенос решений удешевляет доработки.

По мере развития у разработчика накапливаются коды готовых решений, которые можно быстро портировать через  механизм генерации SQL. Все новые возможности в платформе делаются с учетом того, что все управление будет идти через SQL.

У платформы Falcon Space и готовых решений на ее основе предусмотрены компоненты, которые можно интегрировать в свой проект:

  • чаты;
  • интеграция с Telegram;
  • каталоги;
  • универсальный API;
  • более пятидесяти элементов управления и другие. 

5. Кастомизация и быстрое внесение правок бизнес-логики силами 1-2 человек.

В системе есть возможность делать кастомные вещи: вы можете внедрять свои лендинги, писать свои JS компоненты с обращением к серверу через AJAX запросы. Возможность быстрого внесения правок бизнес-логики по мере развития проекта в меняющихся условиях — еще один существенный плюс в работе с этой платформой.

Чем меньше людей и действий требуется для внесения правок, тем быстрее и дешевле будет обходиться вам развитие проекта и поддержание работы сайта.

Обзор готовых решений от Falcon Space

На базе Falcon Space разработаны готовые решения:

CRM: для грузоперевозок, для b2b;

Программа для управления грузоперевозками на базе веб-платформы Falcon Space

клиентские сервисы: Falcon Service;

Система заказов с личным кабинетом для клиентов и менеджеров

системы учета: Falcon Rent, Склад, Учет финансов;

Площадка аренды

личные кабинеты, например для клиентского сервиса курорта;

Клиентский сервис для гостей отеля. Личные кабинеты туристов курорта

торговые площадки типа аукцион услуг Falcon Auction и маркетплейс Falcon Marketplace.

Товарный маркетплейс

Готовые решения на базе платформы Falcon Space можно гибко адаптировать под собственные бизнес-задачи. Можно изменять бизнес-логику и внешний вид под проект. Первую рабочую версию сайта с кастомизированным готовым решением можно внедрить в период один-два месяца.

Узнать больше о готовых решениях, ознакомиться с их демо версиями, и возможностями Falcon Space, ее компонентами можно здесь.

Ключевые моменты

  1. Разработка функционального сайта обходится недешево. При выборе способа разработки нужно учитывать стоимость владения — сможете ли вы в дальнейшем развивать свой онлайн ресурс и стоит ли овчинка выделки.
  2. После запуска сайта появляются две ключевые статьи расходов: развитие 
  3. сайта и продвижение.
  4. Falcon Space - платформа, которая позволяет экономить на привлечении большого количества специалистов: фронт-енд разработчиков, бек-енд программистов, верстальщиков, дизайнеров. Написанная на  MS SQL, она позволяет быстро вносить правки и ставить дополнения силами 1-2 человек.
  5. Готовые решения на базе  Falcon Space кастомизируются и их можно развивать в дальнейшем путем доработок. С ними также нет необходимости привлекать новых дорогостоящих специалистов. 

Каталог готовых решений

Упомянутый сервис

Falcon Space Конструктор учетных систем в виде личных кабинетов на сайте
Конструктор учетных систем в виде личных кабинетов на сайте

1 комментарий

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Именованные функции появятся в Google Таблицах
Хакеры воруют огромные суммы через скомпрометированную электронную почту
Microsoft Teams получает скрытое обновление для повышения производительности
Ещё…