Akamai блокировала крупнейшую в истории DDoS-атаку

Атаки типа распределенного отказа в обслуживании становятся все более масштабными. В компании Akamai утверждают, что специалисты смягчили атаку со скоростью 853,7 Гбит/с (гигабит в секунду) и 659,6 Мбит/с (миллион пакетов в секунду) против компании в Восточной Европе.
Akamai блокировала крупнейшую в истории DDoS-атаку

Akamai блокировала крупнейшую в истории DDoS-атаку. Фото: СС0

Атака побила предыдущий рекорд (который был установлен всего полтора месяца назад). Жертва предыдущей атаки не раскрывается.

В Akamai говорият, что цель подвергалась шквалу DDoS-атак в течение последних 30 дней, причем самая мощная произошла 21 июля, а ее пик длился 14 часов. 

Компания не сообщила, кто мог быть преступником, нозаявила, чт он управляет «очень сложным глобальным ботнетом» со скомпрометированными конечными точками. Атака была нацелена на несколько IP-адресов. За последний месяц компания-жертва подверглась 75 атакам. 

Ботнеты становятся все более мощными, поскольку злоумышленники успешно компрометируют серверы, центры обработки данных и виртуальные машины. В июне Cloudflare заявила, что смягчила крупнейшую на тот момент DDoS-атаку, достигшую пика в 26 млн запросов в секунду (RPS). В общей сложности для атаки было использовано около 5 тыс. устройств, при этом каждая конечная точка генерировала около 5200 запросов в секунду в пиковую нагрузку.

Через 30 секунд после начала атаки ботнет сгенерировал более 212 млн HTTPS-запросов из более чем 1500 сетей, расположенных в 121 стране. Большинство запросов поступило из Индонезии, США, Бразилии и России. Около 3% атак пришлось на узлы Tor.

Startpack подготовиk список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

OneDrive переименует названия файлов
Amazon Drive перестанет работать в конце 2023 года
Google ужесточает правила безопасности в Play Store
Ещё…