Blackmagic Design официально выпустила DaVinci Resolve версии 18

После нескольких месяцев бета-тестирования Blackmagic Design официально выпустила DaVinci Resolve версии 18 – последнюю версию бесплатного приложения для видеоредактора, наполненного полезными функциями для профессионалов монтажа. 
Blackmagic Design официально выпустила DaVinci Resolve версии 18

Blackmagic Design официально выпустила DaVinci Resolve версии 18. Фото: СС0

DaVinci Resolve 18 — это крупное обновление бесплатного программного обеспечения для редактирования видео с множеством скрытых улучшений производительности и облачными возможностями. 

Версия 18 доступна для бесплатной загрузки, но компания рекомендует профессиональным редакторам перейти на платную Resolve Studio 18, чтобы получить дополнительные функции. 

Среди них поддержка нескольких графических процессоров, вывод 4K, эффекты размытия в движении, временное и пространственное шумоподавление, деинтерлейсинг, инструменты HDR, отслеживание камеры, несколько Resolve FX, 3D-стереоскопические инструменты и удаленный рендеринг.

В последние годы популярность DaVinci Resolve среди профессионалов кино и телевидения резко возросла. Предлагая подлинную альтернативу голливудского уровня Adobe Premiere Pro и Apple Final Cut, программное обеспечение для нелинейного монтажа было развернуто в таких крупных постановках, как «Дюна», «Годзилла против Конга» и «Черная вдова». 

В обновлении DaVinci Resolve основное внимание уделяется оптимизации рабочих процессов для опытных редакторов. 

Главным является интеграция с Blackmagic Cloud, облачным хранилищем компании , которое позволяет командам размещать, управлять и удаленно сотрудничать в облачных проектах. Также было добавлено новое приложение-генератор прокси, которое будет автоматически создавать прокси, связанные с исходным материалом, чтобы ускорить рабочие процессы. 

Дизайнеры и художники-аниматоры, работающие с программным обеспечением VFX, могут рассчитывать на новые пресеты Resolve FX, расширяющие существующую библиотеку инструментов. 

Fusion — бесплатная встроенная альтернатива Adobe After Effects от Resolve получила улучшения производительности, включая более быстрые инструменты рисования с ускорением на графическом процессоре.

Постпродакшн аудиоредактор Resolve также был изменен. Он получил встроенную поддержку Dolby Atmos в Linux и Apple Silicon.

В DaVinci Resolve 18 реализовано множество улучшений субтитров. В их числе поддержка синхронизированного текста TTML, XML и встроенных субтитров MXF/IMF, возможность просмотра и импорта субтитров из хранилища и региональная поддержка нескольких субтитров на дорожку. 

Пользователи DaVinci Resolve уже сейчас могут получить обновленную версию. Однако Blackmagic Design отмечает, что новейшая версия программного обеспечения для редактирования видео «требует обновления библиотеки проектов с DaVinci Resolve 17.4.6 и предыдущих версий. Мы настоятельно рекомендуем сделать резервную копию существующих библиотек проектов (на основе дисков и PostgreSQL) перед выполнением обновления», сообщает Techradar.

Startpack подготовил список облачных сервисов для оптимизации работы над видеоконтентом. Хранение исходников для доступа в любое время. Онлайн-видеоредакторы для создания роликов, добавления субтитров и эффектов, экспортирования в удобный формат. Контроль ресурсов и времени при монтировании, редактировании и оптимизации видеороликов. Совместная работа над проектами и внутрикомандное общение в мессенджерах. Платформы для распространения видеоконтента и аналитики его просмотров.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Amazon приобретает крупную медицинскую компанию
Зараженные тремя зловредами приложения были скачаны более 300 тыс. раз из Play Store
Как оплатить подписку Confluence
Ещё…