Самый эффективный формат постов в Инстаграм* в 2022 году. Исследование

Карусель? Нет, лучше видео… Да нет же, изображение - беспроигрышный вариант! Как эффективно упаковать контент в Нельзяграм - головная боль smm-специалистов. LiveDune проанализировал все типы постов и готов дать полезные рекомендации на основе статистики.
Самый эффективный формат постов в Инстаграм* в 2022 году. Исследование

Исследование эффективных форматов постов. Фото: из архива компании

Мы уже проводили подобное исследование в 2021 году, но все изменилось - LiveDune теперь анализирует Reels. Как и эксперт мы удивлены, как из-за этого изменились результаты. Рассказываем с цифрами.

Как исследовали

В исследовании участвовали около 101 тыс. аккаунтов и более 6 млн постов. Мы изучали только актуальные профили пользователей, у которых минимум 1000 подписчиков и 100 лайков на странице.

Результаты

Для начала, мы выяснили какой формат у пользователей самый популярный. Вполне ожидаемо, что им оказался самый недорогой вид постов в производстве - “Изображения” 45%. На втором месте “Карусель” - 32%, дальше идут “Видео” - 13% и Reels - 10%. 

Если “Изображения” настолько популярны, что составляют практически половину всего публикуемого контента, то может быть - это тот самый, универсальный формат? А вот и нет. 

Важный момент - далее все метрики для формата “Изображения” мы брали за 100%.

Золото по кликам на сердечко отходит формату Reels. Их в среднем лайкают на 94% чаще, чем “Изображения”, на 76% больше, чем “Видео” и на 60% предпочтительнее, чем “Карусели”. Такой весомый отрыв мы связываем с большим количеством fan-контента рилсов в Инстаграм. 

А вот самым комментируемым типом контента стало “Видео”. Под постами этого формата оставляют записи на 126% чаще, чем под “Изображения”. Второе место у “Карусель”. Они уступают “Видео” всего на 14%. Самый “юный” формат Инстаграма - Reels - уступают “Видео” на 55%.

Полную версию исследования читайте в нашем блоге.

Если вы хотите, чтобы мы сделали аналитику по интересующей вас теме - напишите в комментариях. Мы обязательно всё посмотрим и постараемся откликнуться!

*Инстаграм - запрещенная на территории России соцсеть

Упомянутый сервис

LiveDune Сервис для анализа и управления соцсетями в одном окне. Статистика своих аккаунтов и аккаунтов конкурентов, кастомные отчёты и автопостинг, мониторинг комментариев и модерация сообщений, установка и отслеживание KPI. Командная работа без шеринга паролей от соцсетей.
Сервис для анализа и управления соцсетями в одном окне. Статистика своих аккаунтов и аккаунтов конкурентов, кастомные отчёты и автопостинг, мониторинг комментариев и модерация сообщений, установка и отслеживание KPI. Командная работа без шеринга паролей от соцсетей.

Больше интересного

Актуальное

Интеграция EnvyCRM и Asterisk: инструкция по настройке
Google Docs сократит количество уведомлений
VK поможет российским школьникам выбрать IT-профессию
Ещё…