Яндекс представил большое обновление браузера для бизнеса

Яндекс усовершенствовал корпоративный браузер – обновлённый продукт поддерживает в два раза больше групповых политик, что позволяет быстро настраивать браузер сразу для тысяч сотрудников. Он подходит операционным системам на базе Windows и Linux, в том числе российским — AlterOS, RedOS, Astra, Alt, Rosa. Для системных администраторов ввели специально выделенную линию поддержки, а для помощи с задачами более сложного уровня привлекли менеджеров по развитию бизнеса.
Яндекс представил большое обновление браузера для бизнеса

Яндекс представил большое обновление браузера для бизнеса. Фото: из архива компании

Корпоративный браузер Яндекса подходит для гибкой настройки и конфигурирования тысяч компьютеров для множества задач. Системный администратор может настроить браузер для разных групп пользователей — например, финансистам и разработчикам нужны разные возможности ПО и уровни доступа к сетевым ресурсам. Также можно обеспечить дополнительные уровни безопасности — например, ограничить доступ к некоторым сайтам и скачиванию файлов определённых форматов.

Кроме того, в Яндекс Браузере для бизнеса есть централизованная работа с сервисами настройки под Windows: добавлена поддержка MECM (Microsoft Endpoint Configuration Manager, ранее SCCM) — продукта для управления ИТ-инфраструктурой на основе Microsoft Windows и смежных устройств. Для систем на Linux поддерживаются Ansible и Puppet.

Из сообщения уководителя проектного офиса разработки Яндекс Браузера Ильи Шибанова:

«Ценность браузера ежегодно только возрастает: всё больше сервисов становятся облачными, и работа переезжает в веб — трекеры, интранет, облачные ресурсы, онлайн-редакторы документов. Мы взяли за основу последнюю версию нашего браузера и добавили дополнительные возможности для его администрирования и управления. Кастомизированный браузер – один из важнейших элементов в ИТ-инфраструктуре любой компании».

У Яндекс Браузера есть и другие полезные для бизнеса функции. Браузер работает с сайтами, которые требуют поддержки шифрования по ГОСТ TLS. Например, с тендерными площадками и другими ресурсами в домене gov.ru или личным кабинетом для юрлиц на сайте налоговой службы. Он также поддерживает международные и национальные сертификаты безопасности сайтов.

Браузер для бизнеса позволит обеспечить бесшовный клиентский опыт конечных пользователей — когда сотрудники компаний используют продукт в одной операционной системе дома, а на работе — в другой, при этом не ощущая разницы. 

В Яндекс Браузере можно настраивать рабочее пространство под себя и экономить время: разделять информацию по разным проектам с помощью группировки вкладок, пользоваться привычными онлайн-сервисами в формате веб-приложений. Тем, кто часто сталкивается по работе с иностранными языками, браузер поможет перевести тексты, картинки, сделает закадровый голосовой перевод видеороликов.

Новая версия браузера для бизнеса доступна по ссылке. Если же необходимы более широкие возможности, можно написать на почту по адресу: browser-corporate@support.yandex.ru.

Startpack подготовил список облачных решений для организации и контроля доступа в интернет в общедоступных и корпоративных местах. Разграничивают трафик и контролируют поведение пользователей при подключении через беспроводные и проводные соединения. Позволяют заблокировать определенные ресурсы для посещения и создать VPN-сети. Идентифицируют пользователей, пытающихся подключиться к сетевым ресурсам. Настраиваются с помощью панелей администрирования и обеспечивают гибкость предоставления скорости подключения и объёма раздаваемого трафика.

Статьи по теме

Яндекс Карты соберут данные о местах, доступных людям с инвалидностью.

Больше интересного

Актуальное

Slack намерен повысить стоимость подписки по всему миру
Поиск писем в Gmail  облегчит машинное обучение
Как делегировать финучет: рекомендации сервиса «Финтабло»
Ещё…