Миллионы сайтов WordPress сканируются на предмет потенциальных атак

Киберпреступники обнаружили брошенный WordPress плагин, который уязвим для серьезной уязвимости, и теперь охотятся за любыми веб-сайтами, использующими его.
Миллионы сайтов WordPress сканируются на предмет потенциальных атак

Миллионы сайтов WordPress сканируются на предмет потенциальных атак. Фото: СС0

Охранная фирма Wordfence обнаружила, что с 4 июля киберпреступники просканировали почти 1,6 миллиона сайтов WordPress в поисках уязвимого плагина. 

К счастью, только небольшая часть веб-сайтов использует этот плагин, что значительно снижает потенциальный ландшафт угроз. 

Рассматриваемый плагин называется Kaswara Modern WPBakery Page Builder. Якобы авторы забросили его и больше не получают обновлений. Таким образом, он уязвим для CVE-2021-24284.

Эта уязвимость позволяет злоумышленникам загружать и скачивать файлы на уязвимые веб-сайты WordPress и с них, что может означать полный захват сайта.

Специалисты по безопасности говорят, что их клиенты испытывают почти полмиллиона попыток атак в день. Они исходят с более чем 10 тыс. уникальных IP-адресов, хотя объемы между ними различаются. Некоторые IP-адреса генерируют «миллионы запросов».

Исследователи предлагают администраторам немедленно удалить плагин Kasware Modern WPBakery Page Builder Addons со своих веб-сайтов, а тем, кто его не использует, по-прежнему следует блокировать IP-адреса злоумышленников.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

WordPress Система управления содержимым сайта с открытым исходным кодом, Позволяет создавать простые блоги и сложные новостные проекты и интернет-магазины. Доступны темы и плагины.
Система управления содержимым сайта с открытым исходным кодом, Позволяет создавать простые блоги и сложные новостные проекты и интернет-магазины. Доступны темы и плагины.

Больше интересного

Актуальное

Пользователи Google Workspace теперь могут поделиться расписанием с помощью ссылки
В Microsoft Word добавили суперполезную функцию редактирования
Хакеры используют Mac для взлома системы через Word
Ещё…