Хакеры используют Mac для взлома системы через Word

Microsoft раскрыла информацию о недостатке в macOS, который может позволить злоумышленникам удаленно запускать произвольный код. Уязвимость, отслеживаемая как CVE-2022-26706, позволяет обойти правила песочницы приложений macOS, позволяя запускать макросы в документах Word.
Хакеры используют Mac для взлома системы через Word

Хакеры используют Mac для взлома системы через Word. Фото: из архива компании

В течение многих лет макросы использовались злоумышленниками, чтобы заставить людей загружать вредоносное ПО на свои конечные точки. Microsoft даже решила отключить макросы для всех файлов за пределами доверенной сети и затруднить их включение обычным пользователем Word.

Теперь Microsoft предупреждает, что эту практику нужно использовать и на устройствах MacOS.

Из сообщения Microsoft:

«Несмотря на ограничения безопасности, налагаемые правилами App Sandbox для приложений, злоумышленники могут обойти указанные правила и позволить вредоносным кодам «выйти» из песочницы и выполнить произвольные команды на уязвимом устройстве».

Уязвимость была обнаружена исследовательской группой Microsoft 365 Defender и, как сообщается, исправлена ​​Apple 16 мая.

App Sandbox — это встроенная в macOS технология, которая управляет контролем доступа к приложениям. Как следует из названия, его цель — сдержать любой потенциальный ущерб, который может нанести вредоносное приложение, и защитить конфиденциальные данные. 

Проблема начинается с обратной совместимости Word. Чтобы убедиться, что это работает, приложение может читать или записывать файлы с рефиксом «~$». Используя службы запуска macOS для запуска команды open -stdin в специально созданном файле Python с этим префиксом, злоумышленник может обойти песочницу, пояснили в Microsoft. 

Этот метод также позволяет злоумышленникам обходить «встроенные базовые функции безопасности» в macOS, в результате чего скомпрометированы как системные, так и пользовательские данные. 

Microsoft опубликовала доказательство концепции, код которого настолько прост, что можно просто отправить файл Python с вышеупомянутым префиксом с произвольными командами.

Из сообщения Microsoft:

«Python успешно запускает наш код, и, поскольку это дочерний процесс запуска, он не привязан к правилам песочницы Word».

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Microsoft Word Текстовый редактор от компании Microsoft.
Текстовый редактор от компании Microsoft.

Больше интересного

Актуальное

Как оплатить подписку Google
Cерьезная ошибка прошивки затрагивает целую серию ноутбуков Lenovo
Фонд «Сколково» и «РТК-Солар» запускают первую всероссийскую программу скаутинга технологий кибербезопасности
Ещё…