Microsoft временно разблокирует макросы Office

Решение Microsoft не блокировать макросы Visual Basic для приложений (VBA) по умолчанию в приложениях Office носит временный характер, поскольку компания все еще планирует реализовать этот план.
Microsoft временно разблокирует макросы Office
Microsoft временно разблокирует макросы Office. Фото: СС0

Как сообщила в блоге главный менеджер по продуктам Microsoft Келли Эйкмайер о «следуя отзывам пользователей, мы временно откатили это изменение, пока мы вносим некоторые дополнительные изменения для повышения удобства использования. 

Из сообщения главного менеджера по продуктам Microsoft Келли Эйкмайер:

«Это временное изменение, и мы привержены идее блокировки макросов по умолчанию для всех пользователей». 

Компания планировала, чтобы пользователи Office включали макросы, специально разблокируя параметр в свойствах файла. Эти шаги, как утверждается, потребуют обучения и Microsoft сейчас, якобы, стремится упростить процесс.

Прямо сейчас включить макросы можно всего одним щелчком мыши, так как опция отображается в виде подсказки в верхней части приложения. План Microsoft состоял в том, чтобы заменить эту функцию ссылкой, отправляя пользователей на веб-сайт поддержки, содержащий инструкции. 

Макросы позволяют файлам Office загружать файлы из Интернета и запускать произвольный код, поэтому они являются идеальным инструментом для киберпреступников, стремящихся взломать корпоративные сети. Они настолько успешно злоупотребляли этой функциональностью, что Microsoft в конечном итоге была вынуждена полностью ее закрыть.

Изменение должно было быть запущено в прошлом месяце, но компания внезапно решила отложить его. Пользователи малого и среднего бизнеса не были удовлетворены этим изменением, заявив, что оно не поможет улучшить состояние безопасности, а скорее подвергнет пользовательские конечные точки еще большему риску.

Startpack подготовил список антивирусных продуктов, которые помогают защитить IT-активы компании от заражения зловредами. Список содержит продукты российских и зарубежных разработчиков. Помимо защиты от вирусов, решения позволяют хранить и управлять паролями, разворачивать антиспам-системы, проводить резервное копирование данных, защищать не только персональные компьютеры, но и серверы, а также локальные сети предприятия.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Microsoft 365 Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).
Облачная служба с набором офисных веб-инструментов. В ней доступны электронная почта, документы, контакты, календарь и Office Web Apps (Word, Excel и PowerPoint).

Больше интересного

Актуальное

Как на мелочах сэкономить миллион рублей в год. Кейс IHC-Clinic
Деловое мероприятие DIKIDI EVENT для владельцев бизнеса в сфере услуг состоялось в Москве
Microsoft отказывается от спорной политики магазина приложений
Ещё…