Семь причин, по которым вашей компании нужно попробовать «Р7-Офис»

«Р7-Офис» — современная многофункциональная платформа для организации офисной работы с документами, которая подходит практически для любых компаний. По совокупности возможностей «Р7-Офис» является,пожалуй, наиболее полноценной альтернативой крупным зарубежным сервисам, таким как Документы Google или Microsoft 365. Рассказываем, почему стоит попробовать «Р7-Офис».
Семь причин, по которым вашей компании нужно попробовать «Р7-Офис»

Семь причин, по которым вашей компании нужно попробовать «Р7-Офис». Фото: unsplash

Причина № 1. Полная совместимость с файлами всех форматов 

В «Р7-Офис» даже сложные файлы в формате OOXML, содержащие сложное форматирование, открываются правильно. Может быть, эта совместимость не на 100% идеальная, но точно лучше, чем у Документов Google и даже у самой Microsoft в онлайн-версии, которая заметно уступает по возможностям десктопной (это касается и правильности отображения некоторых элементов). Для «Р7-Офис» формат OOXML является базовым внутренним форматом, в котором программа взаимодействует с документами. Вопрос совместимости для многих организаций очень важен, так как часто файлы самых разных форматов составляют основу всего документооборота в компаниях.

Скриншот «Р7-Офис»

Причина № 2. Можно собрать команду и совместно работать над документами

Что делает «Р7-Офис» удобным для компаний, в которых практикуется командная работа в том или ином виде — так это возможность одновременного совместного редактирования документов. Это куда продуктивнее, чем исправлять один и тот же документ по цепочке, пересылая его следующему исполнителю. В различных версиях документа можно легко запутаться.   

Для того, чтобы создать команду, необходимо добавить людей на портал «Р7-Офис» в качестве пользователей. Для этого нужно в модуле «Люди» необходимо нажать кнопку «Создать», выбрать в меню пункт «Пользователь» и пригласить всех, кого необходимо. После этого по электронной почте сотрудники получат ссылки-приглашения, перейдут на портал и смогут приступить к работе. Кстати, подобных рабочих групп пользователей может быть несколько. Это удобно, ведь в компании разные отделы выполняют разные задачи. 

Скриншот «Р7-Офис»

Документы в работу можно передавать разными способами — как из раздела «Документы», так и прямо из редактора. Например, вот так:

Скриншот «Р7-Офис»

Для удобства пользователей в «Р7-Офис» предусмотрены два режима отображения изменений, вносимых в файл — «Быстрый» и «Строгий». В «Быстром» режиме пользователь видит все вносимые изменения сразу же, в режиме реального времени. Такой формат работы удобен, если надо сделать что-то срочно, и пользователи работают над всем текстом сразу. Однако отображение изменений может отвлекать внимание человека, редактирующего документ. Поэтому в случае, когда пользователи работают над разными частями документа, можно выбрать «Строгий» режим. В этом случае часть текста, над которой работает пользователь, блокируется для изменений другими участниками, а вносимые ими изменения отображаются по нажатию кнопки «Сохранить». Выбрать наиболее подходящий режим можно во вкладке «Совместная работа».

Скриншот «Р7-Офис»

Причина № 3. Управление правами доступа

Файлами можно делиться с коллегами непосредственно из модуля «Документы». При этом можно установить необходимый уровень доступа. Это может быть полный доступ, комментирование, рецензирование, заполнение форм, только чтение и даже полный запрет для определенного пользователя или группы. Как показывает опыт использования «Р7-Офис», этих уровней доступа хватает практически для всех рабочих ситуаций.

Скриншот «Р7-Офис»

Одно из главных преимуществ «Р7-Офиса» в том, что файлами можно делиться не только с пользователями, которые зарегистрированы в системе, но и с любыми другими людьми с помощью внешних ссылок, которые можно легко сгенерировать и отправить любым удобным способом. При этом для просмотра документа незарегистрированному пользователю не придется даже регистрироваться.  

Причина № 4. Эффективное планирование рабочего процесса

Использование систем управления проектной работой, или, по-простому, планировщиков, позволяет добиться впечатляющего роста производительности, и даже простейший «канбан», родившийся в недрах «Тойоты», способен дать заметный «буст» результативности. В составе «Р7-Офис» есть планировщик, позволяющий вывести командную работу на новый уровень.

Модуль «Управление проектами» позволяет создать проект, обозначить его таймлайн (с помощью «вех», которые могут ограничивать этапы, и дедлайнов, которых может быть несколько), наполнить его задачами и распределить их по исполнителям.

Скриншот «Р7-Офис»

Для большей эффективности и наглядности весь проект можно представить в виде диаграммы Ганта.

Скриншот «Р7-Офис»

Причина № 5. Возможности для общения сотрудников между собой 

В «Р7-Офис» есть чат — здесь доступны все основные функции, среди которых — мгновенные сообщения, общение в группах, история сообщений, передача файлов, пользовательские статусы и другие. При совместной работе над документом, отвлекаться на другое окно может быть неудобно, поэтому в редакторах «Р7-Офис» чат является встроенным, то есть его интерфейс не требует открытия дополнительных окон.

Скриншот «Р7-Офис»

Для компаний, которые часто пользуются сервисами видеоконференцсвязи, есть возможность подключить к «Р7-Офис» модуль «Команда» с возможностью проведения видеозвонков.

Причина № 6. Все изменения — на виду

Файлы для работы в «Р7-Офис» хранятся в модуле «Документы», и для любого из них доступна история версий, так что после неудачно внесённых изменений всегда можно «откатиться» на предыдущий вариант. История версий доступна в контекстном меню файла, по щелчку правой кнопкой мыши.

Скриншот «Р7-Офис»

Если в SaaS-версии «Р7-Офис» выделяемых 5 Гб на одно пользователя окажется мало, есть возможность легко подключить сторонний сервис облачного хранилища. Это может быть Яндекс.Диск, облако ownCloud/Nextcloud или любое другое облачное хранилище, поддерживающее доступ по протоколу WebDAV.

Скриншот «Р7-Офис»

Причина № 7. «Р7-Офис» можно развернуть на своем собственном сервере

«Р7-Офис» доступен как в виде полноценного сервиса по подписке, для пользования которым необходим только браузер, так и в виде десктопных приложений для Windows, Linux и MacOS, а также мобильных приложений для iOS и Android. Также «Р7-Офис» можно развернуть on-premise, на своем собственном сервере в закрытом контуре без доступа в Интернет. Такой подход обеспечивает более высокий уровень безопасности для организаций, которым необходимо обеспечение высшего уровня безопасности внутренней информации. Подобный вариант поставки используют для работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

Упомянутый сервис

Р7-Офис Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.
Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.

1 комментарий

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Более 400 организаций используют сервис для видеоконференций Jazz by Sber
Как вырастить трафик, поток лидов и продажи
Яндекс Погода вышла на рынок Латинской Америки
Ещё…