Microsoft предупреждает о конце Windows

В компании заявляют, что расширенная поддержка операционной системы Windows 8.1 прекратится в начале 2023 года.
Microsoft предупреждает о конце Windows

Microsoft предупреждает о завершении поддержки Windows 8.1. Фото: СС0

Основная поддержка Windows 8.1 была прекращена 9 января 2021 года, а в следующем месяце Microsoft начнет рассылать пользователям напоминания о том, что поддержка полностью прекратится 10 января 2023 года.

Лишь ничтожное меньшинство пользователей Windows по-прежнему использует Windows 8.1. Согласно последним данным компании число компьютеров под этой операционкой составляет 3,06%, от общего количества, по сравнению с 71,82%, использующими Windows 10 .

Компьютеры под управлением Windows 8.1 по-прежнему будут работать, но Microsoft больше не будет предоставлять техническую поддержку по любому вопросу, включая обновления безопасности и исправления для таких инструментов, как офисное программное обеспечение .

Хотя вы можете продолжать использовать ПК под управлением Windows 8.1 без постоянных обновлений программного обеспечения и безопасности, ваш компьютер будет подвергаться большему риску заражения вирусами и вредоносными программами, заявляет Microsoft.

В компании говорят, что не будут предлагать расширенные обновления безопасности для Windows 8.1, как это было в предыдущих итерациях, таких как Windows 7.

Компания рекомендует пользователям перейти на Windows 10 или Windows 11 тем, кому это позволяет сделать соответствие системным требованиям.

Startpack подготовил подборку сервисов для мониторинга IT-активов и управления ими. Позволяют оперативно вести учёт и проводить инвентаризацию оборудования, отслеживать перемещение техники и расходных материалов, получать оперативную информацию об актуальности лицензий программного обеспечения предприятия. Программные комплексы помогут оперативно развернуть IT-активы компании и наладить связку с подразделениями или удалёнными филиалами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

К KeyCRM подключили маркетплейс АЛЛО
Microsoft облегчает доступ к популярным инструментам Edge
Brave борется с предвзятостью в результатах поиска
Ещё…