VK и ВТБ договорились о стратегическом партнерстве в финтехе

VK и Банк ВТБ в рамках ПМЭФ 2022 подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве. Стороны планируют развивать совместные технологические проекты и программы. Документ подписали председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин и генеральный директор VK Владимир Кириенко. Партнеры расширят сотрудничество в области развития платежных и финтех-сервисов.
VK и ВТБ договорились о стратегическом партнерстве в финтехе

VK и ВТБ договорились о стратегическом партнерстве в финтехе. Фото: из архива компании

Основная цель — улучшение клиентского опыта пользователей финансовых продуктов, разработка и построение платформы облачных вычислений, а также совместная работа в направлении хранения и обработки данных. Сотрудничество предполагает обмен опытом, тестирование новых технологий и проведение научно-практических мероприятий, а также создание единого коммуникационного и рабочего пространства для сотрудников банка.

Из сообщения главы ВТБ Андрея Костина: 

«Банк ВТБ расширяет сотрудничество с VK в реализации технологических проектов. Такое партнерство будет способствовать поддержке российских ИТ-разработок, а также позволит повысить уровень доступности и качества отечественных цифровых продуктов. Объединив наш опыт, совместно с VK мы сможем предложить рынку лучшие цифровые практики. Уверен, что подобное сотрудничество окажет положительное влияние на развитие цифровой экономики в России» 

Из сообщения гендиректора VK Владимира Кириенко:

«Партнерство VK и ВТБ ускорит вывод новых финтех-продуктов для пользователей на рынок и позволит улучшить клиентский опыт действующих сервисов. Экспертиза ВТБ в области создания востребованных и технологичных финансовых продуктов и компетенции команды VK в разработке массовых IT-сервисов — это необходимая синергия на сегодняшнем этапе развития цифровых решений. Мы верим в перспективы совместной работы как в реализации практических бизнес-задач, так и в области научных разработок».

Startpack подготовил список облачных сервисов для разработки программного обеспечения и совместной работы. Среды разработки и конструкторы для создания приложений, сайтов, чат-ботов и интернет-магазинов. Решения для планирования и распределения ресурсов при работе над большими проектами. Платформы для создания прототипов, общения между дизайнерами и программистами, автоматизации тестирования и проверки кода на ошибки. Система контроля версий поможет хранить старые версии ПО и наладить выпуск стабильных релизов.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Шесть причин записывать дела в календарь
Специалисты Сбера и Института AIRI создали открытый инструмент для оценки углеродного следа моделей искусственного интеллекта
Как Онлайн-чат помогает продавать больше за меньшее время
Ещё…