Microsoft допустила досадную ошибку безопасности

Microsoft не обновила сертификат для одной из своих довольно важных веб-страниц, что привело к поломке сайта и перенаправлению пользователей на другие адреса.
Microsoft допустила досадную ошибку безопасности

Microsoft допустила досадную ошибку безопасности. Фото: Pexels

Как сообщает The Register, инцидент произошел в конце прошлой недели. Срок действия сертификата сайта программы тестирования программного обеспечения Windows Insider истек в четверг, 9 июня, во второй половине дня. 

Те, кто пытался зайти на сайт в это время, сталкивались с сообщением «Ваше соединение не защищено», а пользователи Chrome, Firefox или Safari получали предупреждение от своих браузеров с предложением не продолжать загрузку станицы.

Те, кто все же продолжил запуск сайта, были перенаправлены на главную страницу Windows с ответами перенаправления 302 и 307, утверждает издание, намекая, что в это время компания уже знала об этой проблеме. 

Позже ошибка была устранена и площадка заработала. Как отмечает издание, истекшие сертификаты могут привести к более серьёзным проблемам. В прошлом году по этой причине «падали» сервисы Shopify и Slack. Сертификат с истекшим сроком действия в 2021 году повлиял и на Windows 11 21H2, не позволив пользователям Windows открывать определенные приложения.

Startpack подготовил подборку сервисов для мониторинга IT-активов и управления ими. Позволяют оперативно вести учёт и проводить инвентаризацию оборудования, отслеживать перемещение техники и расходных материалов, получать оперативную информацию об актуальности лицензий программного обеспечения предприятия. Программные комплексы помогут оперативно развернуть IT-активы компании и наладить связку с подразделениями или удалёнными филиалами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Финучет для Чемпиона мира. Кейс «Школы Полноконтактного каратэ Чех Виталия»
Brand Analytics запустил «Детектор сбоев»
Программа-вымогатель Hello XD стала еще опасней
Ещё…