Опасная разновидность вредоносного ПО захватывает документы Microsoft Word

Исследователи кибербезопасности из HP Wolf Security обнаружили новое вредоносное ПО, штамм которого распространяется через вооруженные файлы Microsoft Word.
Опасная разновидность вредоносного ПО захватывает документы Microsoft Word

Опасная разновидность вредоносного ПО захватывает документы Microsoft Word. Фото: Pexels

Вредоносное ПО, получившее название SVCReady, позволяет злоумышленникам извлекать системную информацию, такую ​​как прошивка устройства и программное обеспечение, установленное на конечной точке, говорится в отчете. Зловред развертывается параллельно с другим вирусом, относительно популярным штаммом под названием RedLine Stealer. Он, в свою очередь, используется для кражи паролей, платежных данных, истории просмотров и тому подобного.

Злоумышленник развертывает вредоносное ПО через вооруженные документы Microsoft Word, используя шелл-код, хранящийся в свойствах документа. Это отклонение от стандартной практики, когда злоумышленники обычно используют PowerShell или MSHTA.

По словам исследователей, хотя штамм все еще находится в зачаточном состоянии и явно находится в стадии разработки, у него есть большой потенциал стать более опасным.

Из сообщения Патрика Шлепфера, аналитика вредоносных программ в HP Wolf Security: 

«Некоторые элементы вредоносного ПО не работают. SVCReady явно находится в стадии разработки, и в последние недели злоумышленники добавляли шифрование в формат сетевого обмена данными. По мере усовершенствования вредоносного ПО существует вероятность того, что в будущем оно станет более серьезной проблемой».

Startpack подготовил список инструментов для защиты информации, её безопасной передачи и хранения, а также внутрикорпоративного контроля сотрудников. Защиту от зловредов предоставляют известные антивирусные программы, передачу данных — почтовые программы с функциями шифрования, контроль за сотрудниками — сервисы видеонаблюдения через интернет. В раздел вошли также менеджеры паролей, безопасные облачные хранилища конфидента. Инструменты представлены в виде веб-сервисов, приложений. Их можно развернуть в облаке, на сервере или автономном ПК.

Статьи по теме

Упомянутый сервис

Microsoft Word Текстовый редактор от компании Microsoft.
Текстовый редактор от компании Microsoft.

Больше интересного

Актуальное

Startpack представляет новый инструмент для редактирования типографики текста перед публикацией
В Okdesk появился публичный центр поддержки
Настройка анимации в мультикнопке
Ещё…