Кибер Робин Гуд вынуждает жертв делать добрые дела

Неизвестный злоумышленник хочет стать кибер Робин Гудом. Вместо того, чтобы красть у богатых и отдавать бедным, он шифрует данные компаний и заставляет их вместо выплаты выкупа делать добрые дела.
Кибер Робин Гуд вынуждает жертв делать добрые дела

Кибер Робин Гуд вынуждает жертв делать добрые дела. Фото: Pixabay

Исследователи кибербезопасности из CloudSEK недавно обнаружили штамм программы- вымогателя под названием «GoodWill», который по-прежнему атакует компании, но вместо того, чтобы требовать оплаты, требует актов доброй воли против менее удачливых. Их нужно задокументировать и представить публично, пишет Techradar. 

Из сообщения оператора программы-вымогателя:

«Обеспечьте бездомных, найденных на обочине дороги, новой одеждой и теплыми одеялами. Жертва также должна задокументировать действие с помощью фотографий и видео, добавить их в фоторамку, предоставленную злоумышленниками, а затем поделиться ими в своих социальных сетях». 

Скриншоты этих постов вместе со ссылками необходимо отправить обратно злоумышленникам, чтобы получить второе задание. 

Из сообщения оператора программы-вымогателя:

«Покупайте еду для бедных детей. Вечером пятерых бедных детей нужно отвести в их любимый ресторан быстрого питания и позволить им заказать все, что они могут. Шаги для этой задачи те же — задокументируйте, разместите в Интернете и пришлите ссылки».

Наконец, шаг номер три.

Из сообщения оператора программы-вымогателя:

«Отправляйтесь в ближайшую больницу и оплатите чье-то лечение».

После всего этого пострадавшим нужно написать «красивую статью» о своих поступках и обсудить, как перенесенное нападение превратило их в добрых людей. Как только жертва угрозы подтвердит, что все было сделано в соответствии с запросом, она получит ключ дешифрования. 

Startpack подготовил инструментарий для защиты персональных данных и корпоративного коммерческого конфидента. Список включает в себя менеджеры, позволяющие хранить и управлять паролями от всевозможных сервисов, защищённые почтовые службы, шифрующие отправления, службы мониторинга безопасности сайтов, которые помогают вовремя отследить и предотвратить недружественные или зловредные действия. Отдельная категория инструментов — прокси и виртуальные защищённые комнаты для работы с документами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Google Cloud использует AMD для переноса конфиденциальных вычислений на виртуальные машины
Хакеры атаковали экспертов по безопасности Windows с помощью поддельных эксплойтов
Контактный центр Сбера для корпоративных клиентов заработал более 100 млн рублей с помощью речевой аналитики
Ещё…