Как работать в Облачном Р7-Офисе: всё проще, чем кажется

Сейчас, когда Google Workspace и Microsoft 365 купить (по крайней мере временно) уже нельзя, многие задались вопросом — что теперь использовать? Полноценные альтернативы на российском рынке присутствуют, и в числе популярных — Облачный Р7-Офис.
Как работать в Облачном Р7-Офисе: всё проще, чем кажется

Как работать в Облачном Р7-Офисе: всё проще, чем кажется. Фото: Pixabay

В составе Облачного Р7-Офиса помимо редакторов офисных документов есть и много другого функционала — например, простая CRM, планировщик, календарь, платформа для создания корпоративных интернет-сетей, блогов и вики-страниц и даже видеоконференцсвязь. В этом материале мы попробуем кратко описать базовые принципы работы с этой платформой.

Как зарегистрироваться 

Прежде чем переходить на новую платформу в «боевом» режиме, её стоит попробовать, чтобы понять, подходит ли она вам, все ли потребности закрывает. 

В Облачном Р7-Офисе можно бесплатно зарегистрироваться на 30 дней — вполне хватит для знакомства. Для этого нужно перейти на страницу регистрации, ввести имя, фамилию, электронную почту, придумать имя аккаунта и пароль — ура, можно выполнять вход. Это достаточно сделать однократно, а в дальнейшем система вас запомнит (при доступе с этого же устройства и браузера). 

Скриншот Облачного Р7-Офиса

Как добавить новых пользователей  

Облачная платформа от «Р7» удобна, потому что позволяет одновременно работать с документами совместно с командой. При этом рабочие группы могут быть любого размера: от небольших до отделов крупных предприятий. 

Чтобы добавить нового пользователя, нужно перейти в модуль «Люди», затем нажать оранжевую кнопку «Создать» в левом верхнем углу и выбрать «Пользователь». Далее необходимо ввести данные человека (на этом же этапе можно отнести пользователя к одной из рабочих групп или создать новую группу) и нажать «Сохранить». После этого пользователь получит приглашение присоединиться к команде на свою электронную почту. 

 Скриншот Облачного Р7-Офиса

Начало работы в Облачном Р7-Офисе  

Раз уж офисная платформа облачная, то первое, на что надо обратить внимание — это облачное хранилище. В Облачном Р7-Офисе за хранение документов, с которыми вы будете работать, отвечает модуль «Документы». По умолчанию на пользователя выделяется по 5 Гб, что для простых офисных документов не так уж мало (не фотографии и видеозаписи собираемся хранить же). Но если объемы работы серьёзные, а мультимедиа-элементы применяются активно, этого будет недостаточно. Но проблема эта решаема, так как платформа интегрирована с многими популярными облачными хранилищами, например, Dropbox, OneDrive, ownCloud и Nextcloud, Яндекс.Диск. Для того, чтобы подключить облачное хранилище, в модуле «Документы» нужно в меню слева нажать «Подключить» и выбрать нужный сервис.   

Скриншот Облачного Р7-Офиса

Здесь же, в модуле «Документы», можно настроить доступ к файлам для разных пользователей или групп. Для этого на файле или папке нужно сделать клик правой кнопкой мыши и выбрать в появившемся меню пункт «Настройка доступа».  

Скриншот Облачного Р7-Офиса

Варианты уровней доступа, которые можно установить, много: полный доступ, пользовательский фильтр (актуально для электронных таблиц), комментирование, только чтение, и запрет на доступ для какого-то конкретного пользователя или группы. Этих уровней, как показывает практика, хватает для большинства типичных ситуаций. 

Скриншот Облачного Р7-Офиса

Здесь же  можно сделать документ доступным для внешних пользователей, которые на портале не зарегистрированы. Для этого нужно выбрать опцию «Доступ по внешней ссылке» (если она активная, то становится зеленой) и затем вариант доступа к документу (Полный доступ, Рецензирование (режим правки), Заполнение форм, Комментирование, Только чтение, Запретить доступ).     

Как работать в текстовом редакторе 

Текстовый редактор в Облачном офисе от «Р7» имеет привычный для пользователя интерфейс. Для того, чтобы создать текстовый документ, нужно зайти в раздел «Документы», затем в левом меню выбрать «Создать»  — «Документ». После этого надо придумать имя документа и нажать на галочку. 

Облачный офис от «Р7» также, как Google Docs, имеет одну из важнейших функций — режим рецензирования или, по-простому, режим правки (в Google Docs режим называется «Советовать»). С помощью режима рецензирования можно увидеть, какие правки были внесены в документ. Для того, чтобы включить режим рецензирования, нужно выбрать вкладку «Совместная работа» и включить «Отслеживание изменений», затем выбрать пункт «ВКЛ. для меня и для всех».   

Режимов отображения изменений поддерживается несколько: можно вывести начальный и финальный варианты текста, отобразить изменения только в тексте или в тексте и в выносках (например, изменение форматирования текста и авторство вновь введенных элементов). Режим очень удобен в случаях, когда надо предложить изменения, которые не обязательно будут приняты. Принять или отклонить изменения можно как по одному, так и все вместе.  

Скриншот Облачного Р7-Офиса 

В режиме одновременной совместной работы над документом изменения в нём могут отображаются как в режиме реального времени (режим «Быстрый»), так и лишь по нажатию кнопки «Сохранить» — чтобы не отвлекаться на действия коллег (режим «Строгий»). Обсудить ход работы над документом можно в общем чате, который есть в Облачном Р7-Офисе. 

Ну и нельзя забывать также о традиционном инструменте обмена репликами между людьми, редактирующими документ, —  комментариях. Чтобы оставить комментарий, нужно выделить мышкой нужный текст, затем нажать правую кнопку мыши и выбрать «Добавить комментарий» или выбрать ту же опцию во вкладке «Совместная работа».  

Если вам будет необходимо открыть документ, созданный в Microsoft 365, то вы легко сможете это сделать, так как формат документов OOXML, стандартный для документов Microsoft, в Облачном Р7-Офисе является нативным, — для его отображения не потребуется конвертации.

Как работать с электронными таблицами 

В Облачном Р7-Офисе можно создавать сводные таблицы. Для этого в меню сверху необходимо выбрать «Сводная таблица». Также здесь есть возможность условного форматирования ячеек в таблице. 

Кнопка «Условное форматирование» находится во вкладке «Главная» рядом с цветовой панелью над значком таблицы (смотрите скрин ниже):

Скриншот Облачного Р7-Офиса 

C помощью условного форматирования можно повысить наглядность представления данных или создавать спарклайны (мини-графики в одной ячейке). Также доступны трехмерные диаграммы, которые можно создать, выбрав вкладку «Вставка» — «Диаграмма». 

Чтобы создать документ с таблицей, нужно в левом меню нажать  «Создать», затем выбрать «Таблица». После этого нужно будет придумать название документа и нажать на галочку. Готово!

Теперь можно приступить к созданию таблицы. Для создания таблицы необходимо выделить нужное число ячеек и столбцов, а затем справа выбрать стиль границ таблицы. Все, можете заполнять ячейки текстом или формулами. 

Инструменты совместной работы и здесь не забыты — чат, режим совместного редактирования, работа в режиме рецензирования — всё на месте. 

Скриншот Облачного Р7-Офиса

Как работать с презентациями 

Облачный Р7-Офис даёт возможность не только просматривать, но также создавать и редактировать презентации. С отображением презентаций, созданных в других редакторах проблем нет, однако иногда некоторые анимации и эффекты перехода могут воспроизводиться не так, как было задумано в программе, в которой презентация версталась.  

Скриншот Облачного Р7-Офиса

Для создания нового документа нужно в разделе «Документы» в левом меню нажать «Создать», затем выбрать «Презентация». После этого нужно будет придумать название и нажать на галочку. 

Чтобы добавить шаблон оформления для презентации, справа во вкладке «Главная» нужно выбрать подходящий. Создать новый слайд можно в этой же вкладке, нажав «Добавить слайд». Новый слайд автоматически добавится с выбранной темой оформления.    

Также, как в текстовом и табличном редакторах, над презентацией можно работать совместно с командой. Для обсуждения важных вопросов есть чат и возможность оставлять комментарии. 

Упомянутый сервис

Р7-Офис Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.
Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.

2 комментария

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Postmypost добавил возможность публиковать посты в Reddit
Microsoft поможет бизнесу стать экологичным с помощью нового облака
Apple позволит разработчикам App Store получать от пользователей дополнительные деньги
Ещё…