Крупнейшие мировые технологические компании хотят навсегда уничтожить пароли

Некоторые из крупнейших мировых технологических компаний объявили о планах попытаться навсегда избавиться от необходимости в паролях.
Крупнейшие мировые технологические компании хотят навсегда уничтожить пароли

Крупнейшие мировые технологические компании хотят навсегда уничтожить пароли. Фото: CC0

Apple, Google и Microsoft объединили усилия, чтобы значительно повысить доступность беспарольных входов в систему, продвигая вместо этого общий стандарт.

Этот стандарт, созданный Альянсом FIDO и Консорциумом World Wide Web, представляет собой более безопасный метод по сравнению с входом с помощью логина и пароля, двухфакторной аутентификации или менеджера паролей.

Аутентификация FIDO уже облегчает вход без пароля на некоторых веб-сайтах и ​​в приложениях, но разница здесь заключается в том, чтобы сделать этот процесс не только более широко распространенным, но и более безопасным благодаря сквозной опции без пароля.

Это означает, что пользователям больше не нужно входить в систему для первоначального входа в систему на каждом веб-сайте или в приложении на каждом отдельном устройстве, чтобы в первую очередь обеспечить доступ без пароля. Вместо этого люди будут просто входить в систему, разблокируя свой телефон — любым способом, который они обычно используют, например, с помощью считывателя отпечатков пальцев или PIN-кода — и это автоматически разблокирует учетную запись.

Три технологических гиганта заявляют, что планируют внедрить это на всех своих основных платформах в течение следующего года. Для Google это Android и Chrome, для Apple — macOS, iOS и Safari, а для Microsoft — Windows и Edge.

Конечным результатом этого должно стать значительное увеличение поддержки этих более безопасных входов в систему на основе FIDO, оптимизация и упрощение входа в систему за счет отказа от паролей (и связанной с этим безопасности второго уровня, такой как 2FA).

Поддержка входа с паролем будет осуществляться до 2023 года, при этом для внедрения системы потребуются усилия не только со стороны трех больших технологических компаний, но и также разработчики сайтов и приложений, пишет Techradar. 

Startpack подготовил список облачных сервисов для хранения паролей. Платные и бесплатные платформы для работы с паролями, необходимыми для доступа к прикладным программам или веб-сервисам. Обязательное шифрование данных защищает критически важную информацию от хищения или повреждения злоумышленниками. Автоматическая сортировка и заполнение полей с паролём облегчает доступ к сервисам. Возможность создания резервных копий базы паролей для сохранения на случай сбоя или ошибки.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

Как сделать зачеркнутый текст в Генераторе клиентов: инструкция
Разработчики нашли способ улучшить корпоративные VPN
Атаки на корпоративную электронную почту превратились в многомиллиардную индустрию
Ещё…