Никаких больше Google Docs и Office Online: альтернативы для облачных редакторов

Долгое время неизменными лидерами по части облачных офисных редакторов в России были Microsoft и Google. Их монополии пришел конец по нерыночным причинам – сейчас оформить новую подписку на Office 365 из РФ не получится из-за невозможности провести оплату. Разбираемся, что сделало эти редакторы столь популярными и чем их можно заменить.
Никаких больше Google Docs и Office Online: альтернативы для облачных редакторов

Никаких больше Google Docs и Office Online: альтернативы для облачных редакторов Фото: Pixabay

Что в офисе тебе моем?

Одна из самых часто используемых реализаций Office 365 для совместной работы - Office Online, которая представляет собой веб-версию привычных для большинства российских пользователей офисных редакторов – Word, Excel и PowerPoint. У Google есть решение с аналогичным функционалом – сервис Google Docs. При детальном рассмотрении понятно, что привлекают в них одни и те же «фичи»:

  • Возможности совместного редактирования

Хотя десктопные версии Microsoft Office представляют богатые возможности для рецензирования, именно Office Online сделал совместную работу над документом максимально быстрой и удобной. Автор набирает текст, отправляет ссылку на него по почте, редактор вносит правки – они сразу же отображаются у автора без необходимости заново скачивать документ и сохранять его отдельно.

  • Поддержка OOXML-форматов

Те, кто знаком с открытыми офисными пакетами вроде OpenOffice, знает, что современные форматы от Microsoft, вроде docx, xlsx или pptx поддерживают далеко не все редакторы. В этом смысле и Google Docs, и Office Online дают пользователям возможность сохранять файлы в подходящем расширении.

  • Не продукт, а система приложений

Объяснять преимущества GoogleDocs человеку, который пользуется почтой Gmail, сервисом Hangouts и облачным хранилищем Google Drive – бессмысленно. То же самое верно и для Microsoft и их сервисов: Outlook, Teams, OneDrive. Разработчики стремятся предложить пользователю не продукт, а целую экосистему с десятком готовых решений, что позволяет им быстро завоевать свою аудиторию.

Альтернативы для облачного офиса

С начала марта на форумах Microsoft российских пользователей интересует один вопрос – как оформить новую подписку на сервис. Представители компании отвечают, что приобрести ее из России больше невозможно – сервис уходит с российского рынка, а заплатить за зарубежный софт теперь нельзя из-за санкций.

В похожей ситуации оказались и те, кто использует Google Docs. Сейчас по сети гуляет сотни руководств, как перенести данные с Google-сервисов на случай их блокировки в России. Когда это произойдет, никто не знает, но их уход точно не станет неожиданностью, - скорее, это вопрос времени.

На рынке офисного софта есть решение, которое обладает всеми перечисленными преимуществами – Облачный офис от P7.

Почему P7-Офис может заменить Google Docs и Office Online?

  • Современный движок

«Р7-Офис» использует самую последнюю версию разметки HTML5 и, в частности, элемент Canvas. Это позволяет достигать одинакового вида документов на всех типах устройств и операционных системах. Более того, на не самом мощном железе в разы вырастает скорость работы за счет возможности обсчитывать исключительно ту часть документа, которая в данный момент выведена на экран.

  • Инструменты для совместного редактирования и форматирования

Решение имеет богатые возможности для форматирования текстов, оформления презентаций и создания таблиц не только по меркам редакторов с открытым кодом, но и классических Microsoft-приложений. Помимо базовых возможностей вроде настроек интервалов и отступов здесь можно позиционировать новые абзацы на новой странице, запретить «висячие строки» и разрыв абзацев.

  • Все решения в одном месте

Облачный офис Р7 работает из браузеров, для него не требуется установка ПО, а открывать файлы можно как с компьютера (Windows, Linux, Mac), так и со смартфонов и планшетов (Android, iOS). Онлайн-редакторы позволяют команде работать над документами в едином пространстве, а развитая экосистема способна полностью заменить софт от Microsoft и Google – среди инструментов есть почтовый сервис, календарь и органайзер, мессенджер, сервис ВКС, CRM-система и облачное хранилище.

  • Нет риска блокировок

Облачный офис создан в России и полностью отвечает требованиям законодательства, все данные хранятся на защищенном сервере российского провайдера. Это исключает возможность внезапной блокировки и потери важных корпоративных данных.

До сих пор на рынке софта для офиса нет похожих решений со столь обширным функционалом, который есть у P7-Офис. Он способен всерьез конкурировать с самыми популярными редакторами от западных IT-гигантов и не уступать им ни по набору инструментов, ни по дизайну и оформлению приложений, ни по скорости работы.

Упомянутый сервис

Р7-Офис Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.
Комплексное решение для обеспечения рабочих мест необходимыми офисными приложениями.

1 комментарий

Добавить комментарий

Больше интересного

Актуальное

Аналоги зарубежных сервисов
Даже руководители высшего звена практикуют плохую гигиену паролей: исследование
Microsoft Defender для бизнеса теперь доступен как отдельный продукт
Ещё…