Новый штамм вымогателя уничтожает большие файлы

Onyx перезаписывает файлы размером более 200 МБ случайным набором символов. Файлы меньшего размера шифруются и теоретически могут быть восстановлены с помощью ключа дешифрования.
Новый штамм вымогателя уничтожает большие файлы

Как сообщает Bleeping Computer, обычно операторы программ-вымогателей проникают в целевую сеть через зараженную вредоносным ПО конечную точку, составляют карту сети, извлекают конфиденциальные данные, а затем все шифруют.

Затем они обычно требуют оплату в обмен на ключ дешифрования и обещание не выкладывать украденные данные в сеть.

Однако процесс расшифровки никогда не работает безупречно. Исследователи кибербезопасности часто предупреждают, что восстановление данных ненадежно, а некоторые базы данных сохраняются лишь частично. 

Однако в этом случае уничтожение некоторых файлов является особенностью вредоносного ПО, а не ошибкой.

Malware Hunter Team удалось получить образец шифровальщика и обнаружила, что уничтожение больших файлов всегда было его функцией. Поэтому выплата выкупа операторам Onyx не гарантирует восстановление данных.

Прежде чем получить образец, команда обнаружила сообщение группы о выкупе, которое, по их словам, является «в основном копией-вставкой записки Конти».

Conti — оператор программ-вымогателей, который сам был скомпрометирован, а внутренние чаты и исходный код просочились по всей сети.

Исследователи безопасности обнаружили, что на данный момент группе Onyx удалось успешно атаковать шесть жертв.

Startpack подготовил список инструментов для защиты персональных данных и корпоративного коммерческого конфидента. Список включает в себя менеджеры, позволяющие хранить и управлять паролями от всевозможных сервисов, защищённые почтовые службы, шифрующие отправления, службы мониторинга безопасности сайтов, которые помогают вовремя отследить и предотвратить недружественные или зловредные действия. Отдельная категория инструментов — прокси и виртуальные защищённые комнаты для работы с документами.

Статьи по теме

Больше интересного

Актуальное

В WireCRM добавили интеграцию с сервисом рассылок СМС Stream Telecom
В облачном сервисе ITSM 365 новые канбан-доски
Cloudflare заблокировала одну из крупнейших DDoS-атак
Ещё…